29 Мая 23, 01:20
Новости, Общество
22 Февраля 2020, 09:02

В Совете Федерации предложили штрафовать за борщевик на дачных участках

Для физических лиц, не предпринимающих мер против борщевика, штраф планируется установить от 2 до 3 тысяч рублей. 20 -30 тысяч рублей за борщевик заплатят юрлица. В Совфеде считают, что отказ от изведения борщевика на личных участках способствует распространению опасного растения, сообщает Газета. ру. 

Предложения к новой редакции КоАП Совфед отправил в Министерство юстиции. Сенаторы утверждают, что поправка к КоАП позволит наказывать за отказ бороться с борщевиком не только на землях сельскохозяйственного значения, но и на дачных и приусадебных участках – часто именно оттуда распространяются семена опасного для людей растения.

Протоколы по "борщевиковым делам" смогут составлять как сотрудники Россельхознадзора, так и муниципальные власти.

Новый КоАП будет касаться не только борщевика, но и амброзии полыннолистной. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ВАлодя Offline
    22 Февраля 2020, 09:30
    Борщевик на дачных участках?!))) А в городских парках, вдоль дорог, его там не? не видели?
    14 0
  • Sasha356 Offline
    22 Февраля 2020, 09:43
    Как оштрафовать, если участок уже заброшен. То есть без хозяина. Кого соседа?
    1 0
  • Водник-76 Offline
    22 Февраля 2020, 09:58
    Это начало. Потом приравняют борщевик к наркосодержащим и будут за него сажать. Как за коноплю или мак.
    9 0
  • Знахарь Offline
    22 Февраля 2020, 10:12
    Что-то мне подсказывает, что не дачные участки корень зла в ситуации с борщевиком!
    11 2
  • romich Offline
    22 Февраля 2020, 10:42
    Очень яркий пример того, что по всей вертикали сидят абсолютно беспомощные, не думающие, трусливые люди с ущербным генотипом, дающие, кстати, такое же мерзкое потомство. Исключения редки.
    12 0
  • Nafanja Offline
    22 Февраля 2020, 11:13
    А ещё надо штрафовать за нищету. Живёшь бедно и работаешь? Ну не вредитель ли? На ка тебе лям штрафа.
    6 0
  • Passer Offline
    22 Февраля 2020, 11:36
    У слуг народа что? Галоперидол закончился? Куда смотрит Пролетарий?!!! Выговор ему с занесением.
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      22 Февраля 2020, 15:50
      Отнюдь. Пусть лучше умалишенные борщевиком занимаются, нежели международной политикой.
      2 1
      • Passer Offline
        22 Февраля 2020, 21:10
        Чревато. Выведут проблему борщевика на международный уровень и устроют всемирную войну с оным. Похлеще терроризму, Хусейна, Усамы и прочего...
        0 0
  • tc20 Offline
    22 Февраля 2020, 11:56
    Количество государственных служащих растет. Кормить всех из бюджета получается дорого. Каждому ведомству придумывают свою кормовую базу. Вот и этим нашли за счёт чего можно кормиться, хотя бы в летний сезон.
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Nafanja Offline
      22 Февраля 2020, 12:16
      Зачем такая сложная цепочка действий? Жрали бы сразу борщевик!
      4 0
      • hihippo Offline
        22 Февраля 2020, 13:10
        "Людоедство" нынче популярнее.
        3 0
  • Rina Offline
    22 Февраля 2020, 14:25
    А какие юридические лица будут штрафовать муниципальные власти, если именно они и разводят борщевик на своей территории? Или выпустят какую-нибудь резолюцию, как у нас в Твери, и заставят дачников уничтожать борщевик на прилегающей к ним муниципальной территории....за свой счет.
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • Fox Offline
      22 Февраля 2020, 18:03
      Муниципальные власти будут сами себя штрафовать! Не ясно что ли?
      1 0

В Совете Федерации предложили штрафовать за борщевик на дачных участках

22 Февраля 2020, 09:02

Для физических лиц, не предпринимающих мер против борщевика, штраф планируется установить от 2 до 3 тысяч рублей. 20 -30 тысяч рублей за борщевик заплатят юрлица. В Совфеде считают, что отказ от изведения борщевика на личных участках способствует распространению опасного растения, сообщает Газета. ру. 

Предложения к новой редакции КоАП Совфед отправил в Министерство юстиции. Сенаторы утверждают, что поправка к КоАП позволит наказывать за отказ бороться с борщевиком не только на землях сельскохозяйственного значения, но и на дачных и приусадебных участках – часто именно оттуда распространяются семена опасного для людей растения.

Протоколы по "борщевиковым делам" смогут составлять как сотрудники Россельхознадзора, так и муниципальные власти.

Новый КоАП будет касаться не только борщевика, но и амброзии полыннолистной. 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ВАлодя Offline
    22 Февраля 2020, 09:30
    Борщевик на дачных участках?!))) А в городских парках, вдоль дорог, его там не? не видели?
    14 0
  • Sasha356 Offline
    22 Февраля 2020, 09:43
    Как оштрафовать, если участок уже заброшен. То есть без хозяина. Кого соседа?
    1 0
  • Водник-76 Offline
    22 Февраля 2020, 09:58
    Это начало. Потом приравняют борщевик к наркосодержащим и будут за него сажать. Как за коноплю или мак.
    9 0
  • Знахарь Offline
    22 Февраля 2020, 10:12
    Что-то мне подсказывает, что не дачные участки корень зла в ситуации с борщевиком!
    11 2
  • romich Offline
    22 Февраля 2020, 10:42
    Очень яркий пример того, что по всей вертикали сидят абсолютно беспомощные, не думающие, трусливые люди с ущербным генотипом, дающие, кстати, такое же мерзкое потомство. Исключения редки.
    12 0
  • Nafanja Offline
    22 Февраля 2020, 11:13
    А ещё надо штрафовать за нищету. Живёшь бедно и работаешь? Ну не вредитель ли? На ка тебе лям штрафа.
    6 0
  • Passer Offline
    22 Февраля 2020, 11:36
    У слуг народа что? Галоперидол закончился? Куда смотрит Пролетарий?!!! Выговор ему с занесением.
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      22 Февраля 2020, 15:50
      Отнюдь. Пусть лучше умалишенные борщевиком занимаются, нежели международной политикой.
      2 1
      • Passer Offline
        22 Февраля 2020, 21:10
        Чревато. Выведут проблему борщевика на международный уровень и устроют всемирную войну с оным. Похлеще терроризму, Хусейна, Усамы и прочего...
        0 0
  • tc20 Offline
    22 Февраля 2020, 11:56
    Количество государственных служащих растет. Кормить всех из бюджета получается дорого. Каждому ведомству придумывают свою кормовую базу. Вот и этим нашли за счёт чего можно кормиться, хотя бы в летний сезон.
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • Nafanja Offline
      22 Февраля 2020, 12:16
      Зачем такая сложная цепочка действий? Жрали бы сразу борщевик!
      4 0
      • hihippo Offline
        22 Февраля 2020, 13:10
        "Людоедство" нынче популярнее.
        3 0
  • Rina Offline
    22 Февраля 2020, 14:25
    А какие юридические лица будут штрафовать муниципальные власти, если именно они и разводят борщевик на своей территории? Или выпустят какую-нибудь резолюцию, как у нас в Твери, и заставят дачников уничтожать борщевик на прилегающей к ним муниципальной территории....за свой счет.
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • Fox Offline
      22 Февраля 2020, 18:03
      Муниципальные власти будут сами себя штрафовать! Не ясно что ли?
      1 0

вверх