25 Апреля 24, 07:31
Новости, Криминал
19 Февраля 2020, 19:56

В Тверской области офицер-контрактник с сообщниками похитили авиационное топливо на 3.5 миллиона

Тверской гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему по контракту одной из воинских частей Тверского гарнизона. Старший офицер обвинялся в растрате чужого имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Как следует из материалов дела, в период с января по декабрь 2018 г. офицер вместе со своими сослуживцами из той же воинской части требовал от своих подчиненных списывать авиационное топливо во время полетов самолетов и гонок двигателя. Общий ущерб Минобороны составил более 3 500 000 руб, что считается особо крупным размером.

Во время расследования по делу мужчина заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, полностью признал свою вину, раскаялся. Поэтому суд удовлетворил его ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Офицера приговорили к 3 годам условного срока и штрафу в размере 780 000 руб. Кроме того, Минобороны может подать иск на возмещение материального вреда.

Что же касается других военнослужащих, участвовавших в хищении топлива, то уголовное дело заведено на каждого по отдельности. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх