23 Сентября 23, 04:42
Новости, Общество
18 Февраля 2020, 20:02

Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании школьников

18 февраля Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о бесплатном питании в школах для учеников начальных классов. 

Как сообщается на сайте Госдумы, учащиеся младших классов будут бесплатно получать горячее питание не менее одного раза в день. Финансирование проекта ляжет на бюджеты всех уровней власти - от федерального до местного. 

Также законом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (34)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Друг БХ Offline
    18 Февраля 2020, 20:19
    Популизьм во всей своей красе. Странно, что не узаконили раздачу бизибордов в НГ. Кое-кто был бы очень горд.
    6 1
  • Don Merzavez Offline
    18 Февраля 2020, 20:23
    То, что на картинке вижу - это же жрать нельзя.
    ТИА, отличный троллинг!
    4 0
  • 18 Февраля 2020, 20:28
    Зрело, зрело и тут прорвало под девизом Школьные обеды в обмен над издевательства над и без того ущербной правовой базой и здравым смыслом.
    5 0
  • horton Offline
    18 Февраля 2020, 20:36
    На фото вид современной школьной столовой? Пара микроволновок обеспечивает горячее питание...
    2 1
    Смотреть ответы (8)
    • kudimov Offline
      18 Февраля 2020, 20:43
      Все металические емкости для вторых блюд и гарниров на линии раздачи с подогревом.
      Сразу видно, что в столовую не ходите на работе)
      5 0
      • horton Offline
        18 Февраля 2020, 20:48
        Спасибо за пояснение. Вообще не курсе ))
        2 0
        • kudimov Offline
          18 Февраля 2020, 20:51
          Понимаю) В ресторанах официанты приносят горячую еду откуда-то, поэтому не видно)
          9 0
          • horton Offline
            19 Февраля 2020, 09:26
            Кстати, тепереча модно, чтобы зона готовки была посередь зала ресторана без всяких ограждений, чтобы можно было наблюдать, как готовят заказанные блюда, и для тебя, и для других!
            0 0
            • kudimov Offline
              19 Февраля 2020, 09:36
              В Твери такое в "КолЫбе" практиковали, но тока "огненную" еду, на мангале. Ну и в "Люблине" видел шоу повара (так называемое), когда он при посетителях готовит мясо и фирменный соус. Это происходит под ритмичную музыку, световые эффекты, прихлопывания в ладоши официантов)
              0 0
              • horton Offline
                19 Февраля 2020, 09:38
                Ну вот, Вам есть чем похвастать, а меня в такое пока не приглашали, только рассказывали ))
                0 0
    • SuGrob Offline
      18 Февраля 2020, 20:53
      А что не так?Современные технологии.
      Или вам пту вспомнилось?С армейским типом питания)
      3 0
      • horton Offline
        18 Февраля 2020, 21:05
        Вспомнила свою школьную столовую ))
        1 0
  • Друг БХ Offline
    18 Февраля 2020, 20:51
    А в СССРе младших школьничков кормили бесплатно и горячо? Кто-нибудь помнит? Я помню только пончики за 5 коп. в нашей столовой школьной. А больше ничего и не было...
    2 0
    Смотреть ответы (12)
    • kudimov Offline
      18 Февраля 2020, 20:54
      У нас собирали на питание 1 руб. 20 коп. на неделю. И на большой перемене в столовой для каждого класса накрывали стол, согласно "купленным билетам". Питание считалось горячим, но обжечься было не реально, скорее наоборот)
      7 0
      • Друг БХ Offline
        18 Февраля 2020, 20:58
        Если Ваши сведения верны, то данный законец можно считать великим достижением нашей демократически-социально-ориентированной власти, власти народа и для народа.
        0 0
      • tc20 Offline
        18 Февраля 2020, 22:51
        1 р 20 коп - завтраки, 6 дней
        1 р 50 коп - обеды в продленке, 5 дней, потому что продленки в субботу не было
        1 0
    • SuGrob Offline
      18 Февраля 2020, 21:00
      30 коп.в день за зпвтрак:кашка- какаво- ватрушка.На @продлёнку@ обед- полдник еще по 30ть.Мож и больше, запомнилось что по 1.2 1.8 и 3.6 носил.
      + пирожки чай за денюшку отдельную
      3 0
      • horton Offline
        18 Февраля 2020, 21:05
        В продленку, значит, ходили )
        0 0
        • Друг БХ Offline
          18 Февраля 2020, 21:08
          А ещё были городские пионерские лагеря, помимо продлёнки для обездоленных. Это я помню, ибо нас толпой водили кушать в столовку на пр. Победы. И вряд ли мы кушали забесплатно.) Пирожки помню треугольные с противной павидлой.
          1 0
        • SuGrob Offline
          18 Февраля 2020, 21:09
          ПытаЛись заставить)))Сбегал
          1 0
          • Друг БХ Offline
            18 Февраля 2020, 21:16
            В пивной павильон на Радищева, небось, сбегал...На углу банка нынешнего.
            3 0
            • SuGrob Offline
              18 Февраля 2020, 21:39
              Это далеко для нас, у вокзалов шерстили..
              0 0
            • Shod Razvala Offline
              18 Февраля 2020, 21:44
              "В мире животных" называлось. Я там тусовался.
              2 0
    • Don Merzavez Offline
      19 Февраля 2020, 09:13
      Я уже говорил - да, кормили бесплатно. Отвратно, но кормили (я, правда, не ел в школьной столовке никогда, даже пирожки).
      Но, как утверждают - это было далеко не повсеместно.
      Возможно, нашей школе просто завод это все оплачивал, как шефская организация, благо завод весьма серьезный.
      0 0
    • AEM Offline
      19 Февраля 2020, 13:19
      А у нас были коржики по 7 копеек и хлеб с баклажанной икрой (не помню почем)... Остальное есть было невозможно.
      0 0
  • konbur Offline
    18 Февраля 2020, 20:59
    В принципе, новость хорошая, но вопрос в том, чем будут кормить? Вдруг чем подешевле от Кровавого Повара?
    0 0
    Смотреть ответы (2)
    • SuGrob Offline
      18 Февраля 2020, 21:07
      Кормить вообще всех учащихся бесплатно надо!С каждой баррели по баксу снять, вполне хватит.
      Лечение потом дороже выходит..
      2 0
      • Szpilki Offline
        18 Февраля 2020, 21:43
        Дети и внуки тех, кто с баррелей баксы снимают, в России не учатся.
        6 0
  • Szpilki Offline
    18 Февраля 2020, 21:41
    И нефти нет.Школьное питание в Финляндии бесплатное для всех школьников в возрасте от 7 до 19 лет. В Хельсинки – 5% от бюджета города на образование расходуется на школьное питание, из них – 50% – на стоимость обеда и 50% на компенсацию накладных расходов. Бесплатный школьный обед предлагается финским детям и молодежи уже на протяжении шестидесяти лет. Сегодня этим правом каждый учебный день пользуются примерно 900 тысяч учащихся.
    Источник: https://www.pitportal.ru/school_lunch/4573.html
    7 0
    Смотреть ответы (2)
    • Alx Offline
      18 Февраля 2020, 21:57
      Что-то дохрена у них школьников на 5 млн. населения.
      2 2
    • Alex21 Offline
      18 Февраля 2020, 22:26
      Так у них и ядерной бонбы нет, и половину Африки они оружием не снабжали, вот и сэкономили, видать....
      6 0
  • Судья Offline
    19 Февраля 2020, 10:54
    А сКолько будет стоить бесплатное питание???
    0 0

вверх