25 Апреля 24, 15:10
Новости, Экономика
13 Февраля 2020, 11:43

Тверская область вошла в "группу прорыва" для потенциальных инвесторов

Тверская область оказалась в числе 20 российских субъектов, которым в 2019 году удалось совершить  прорыв в сфере инвестиций, сообщают "Известия" со ссылкой на седьмой ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Национального рейтингового агентства (НРА).

В ежегодном рейтинге большинству регионов России удалось сохранить свои позиции, но есть и заметное улучшение показателей. "Для перемещения в более высокие группы этот рост должен быть прорывным – такого результата удалось достичь 20 регионам, чьи рейтинговые оценки в 2019 году были повышены", – подчеркнули в НРА. 

По итогам 2019 года агентство повысило рейтинг Тверской, Калининградской, Мурманской, Курской, Астраханской, Челябинской, Вологодской, Новгородской, Архангельской, Рязанской, Кемеровской, Псковской и Ивановской областей, Пермского, Камчатского и Забайкальского краев, республик Удмуртия, Чечня и Марий Эл, а также Севастополя. 

14 января прошло заседание регионального правительства, на котором рассмотрели проект государственной программы "Эффективное развитие экономики, инвестиционной и предпринимательской среды Тверской области" на 2020- 2025 годы. Итогом реализации программы должно стать достижение ряда ключевых показателей. Планируется, что в 2024 году валовый региональный продукт составит свыше 592 млрд рублей (на 163 млрд рублей больше, чем в 2019-м). Инвестиции в основной капитал ожидаются на уровне 100 млрд рублей по сравнению с 79 млрд рублей в 2019 году. Всего в настоящее время в Тверской области реализуется более 60 инвестпроектов сроком до 2028 года и созданием свыше 17 тысяч новых рабочих мест, сообщает пресс-служба правительства региона. 

- Программа является системообразующей для всех органов государственной власти и местного самоуправления. Ключевые задачи – рост экономики, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса. В числе важнейших показателей — повышение качества жизни наших граждан и рост числа рабочих мест во внебюджетной сфере. Эти факторы позволят решить задачу по улучшению демографической ситуации, – сказал губернатор Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх