29 Марта 24, 14:17
Новости, Общество
12 Февраля 2020, 12:22

Росконтроль забраковал куриные грудки "Ржевского подворья"

Росконтроль исследовал куриное филе шести марок, в числе которых оказался и производитель из Тверской области, а именно компания "Ржевское подворье".

Увы, производитель из Тверской области оказался в числе аутсайдеров. 

- Филе цыплёнка-бройлера без кожи "Ржевское подворье". Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям - выявлены листерии. Выявлены микроструктурные признаки обработки мышечной ткани растворами солей пищевых кислот, приводящих к их набуханию. Не соответствует требованиям безопасности по показателю общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) - незначительно (в 1,2 раза) превышает максимально допустимое значение, что может быть обусловлено нарушением условий транспортировки, хранения и реализации в торговой сети), -сообщается на сайте Росконтроля.

Помимо перечисленного в филе обнаружили энрофлоксацин - фторхинолоновый антибиотик.

Растворы солей пищевых кислот, о которых говорится в заключении Росконтроля, применяют для увеличения веса пищевой продукции, поясняют эксперты. Это происходит за счёт влагоудерживающих свойств.

Обсеменённость мезофильной микрофлой у филе незначительное, и это не вина производителя, скорее всего огрехи транспортировки и хранения. А вот листерии в образце – ответственность производителя. Листерии – возбудители инфекционного заболевания листериоза, которое может поражать нервную систему. По итогам исследования филе куриной грудки, произведённое ООО "Дантон-Птицепром" (марка "Ржевское подворье"), вместе с двумя другими образцами попало в чёрный список Росконтроля.

Рекомендованы к покупке: продукция брендов "Ярославский бройлер" и "Мираторг". Филе грудки "Первая свежесть" оказалось в Списке товаров с замечаниями. В чёрный список за обман потребителей отправились филе грудки "Ржевское подворье", "Латифа халяль", "Каждый день".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх