29 Марта 24, 02:54
Новости, Транспорт
12 Февраля 2020, 11:28

В Тверской области закрывают две исторические железнодорожные станции

Семафорная ветка со столетней историей и уникальной раритетной инфраструктурой может лишиться двух станций, сохранивших исторический облик до наших дней.

Речь идёт о станциях Ранцево и Скакулино, которые расположены на ветке, соединяющей Торжок и Соблаго. Она принадлежит Октябрьской железной дороге.

- Так вот, в планах значится закрытие самых заповедных и самых аутентичных станций - Ранцево и Скакулино - с сокращением персонала. На обеих сохранился полноценный комплекс раритетной инфраструктуры - семафоры, ручные стрелки с флюгарками, деревянные шпалы, стрелочные будки, деревянные вокзалы, электрожезловая система... Ну а главное, что всё это работает и поддерживается в порядке. Конечно, закрытие приведёт к упадку линии и расхищению её изюминок, - сообщают в сообществе "Заповедные железные дороги | Туры на поездах".

Фото Алексея Алексеева.

Ветка, соединяющая Кувшиново и Осташков появилась на картах сто лет назад. В то время по ней транспортировали лес, торф, бумагу. С появлением железнодорожных путей стали активно развиваться посёлки и города. Во время Великой Отечественной войны часть путей разрушили, но довольно быстро потом восстановили. В последние годы количество проходящих по ветке поездов постепенно сократилось до двух в неделю. Сейчас стало известно о планах ОЖД закрыть две станции. Как сообщает источник, решение будут принимать в конце этой недели.

Сообщество "Заповедные железные дороги" призывает руководство ОЖД сохранить две станции действующими, из-за их исторической ценности и туристического потенциала. Неравнодушных просят обратиться с такой же просьбой в РЖД или ОЖД. И сделать это в ближайшие дни.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх