26 Апреля 24, 20:31
Новости, ЖКХ
11 Февраля 2020, 17:50

Комментарий администрации Твери по ситуацией с исками ООО "Пожгруп"

В рамках судебных разбирательств ООО "Пожгруп" взысканы задолженности по муниципальным контрактам за выполнение работ по комплексному благоустройству придомовых территорий в Заволжском, Пролетарском и Центральном районах Твери в 2017 году.

Суммы задолженности определялись судом на основании независимой экспертизы, учитывавшей не только выполнение работ ООО "Пожгруп" в 2017 году, но и документацию по завершению всех незавершённых ООО "Пожгруп" объектов иными подрядчиками в 2018 году. Таким образом, средства были взысканы только за объём работ, который впоследствии был использован новыми подрядчиками и не требовал переделки.

При этом по всем трём искам объём требований истца был снижен судом: к администрации Пролетарского района – с 11,7 млн рублей до 5,0 млн рублей, к администрации Центрального района – с 9,3 млн рублей до 8,4 млн рублей, с администрации Заволжского района – с 45,9 млн рублей до 42,4 млн рублей. При этом решение Арбитражного суда Тверской области взысканию средств с администрации Заволжского района в настоящее время обжалуется в кассационном порядке в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Кроме того, по всем контрактам с ООО "Пожгруп" администрациями районов города были взысканы штрафы за срыв сроков выполнения работ. В частности, администрацией Центрального района в рамках судебного разбирательства с ООО "Пожгруп" было взыскано более 1,5 миллиона рублей штрафа, администрации Заволжского и Пролетарского районов взыскали штрафы за счёт представленных при заключении контрактов банковских гарантий.

Решениями Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области на основании заявок администраций Заволжского, Пролетарского и Центрального районов города Твери ООО "Пожгруп" внесено в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх