20 Апреля 24, 15:37
Новости, Экономика
11 Февраля 2020, 18:15

Малые предприниматели Тверской области стали больше участвовать в госзакупках

В правительстве Тверской области 11 февраля подвели итоги проведения закупок товаров, работ и услуг заказчиками в 2019 году. В Верхневолжье в прошлом году сумма заключенных с поставщиками контрактов составила 32,4 млрд рублей. Председатель комитета государственного заказа Александр Гулаков сообщил, что в закупках стали больше участвовать организации малого и среднего бизнеса. Их доля выросла на 5 % и сейчас составляет 30%. А вот число расторгнутых контрактов за год сократилось в три раза.

- Эта работа имеет для нас важное значение, потому что от ее качества и полноты зависит, в том числе, своевременная поставка лекарственных препаратов, закупка и поставка продовольствия для социальных учреждений, начало дорожных работ, строительство школ и других социальных учреждений, - рассказал губернатор Тверской области Игорь Руденя

Различные госучреждения чаще стали совместно заказывать аналогичные товары. Общая сумма совместных закупок в прошлом году составила 1,7 млрд рублей. В основном учреждения закупаются лекарствами, изделиями медназначения, продукты, нефтепродукты для учреждений образования, здравоохранения и других государственных учреждений. 

Чтобы процесс государственных и муниципальных закупок улучшился в 2019 году был создан Комитет государственного заказа Тверской области, которое контролирует проведение закупочных процедур, расставляет приоритеты. Повышение квалификации специалистов, занимающихся организацией конкурентных процедур, - одна из ключевых задач. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх