20 Апреля 24, 07:44
Новости, Общество
10 Февраля 2020, 07:45

Всемирный банк рассказал о связи ожирения и плохой экономики

Почти три четверти всех людей с избыточным весом и ожирением во всем мире живут в странах с низким или средним уровнем доходов, сообщается в исследовании Всемирного банка "Ожирение: здоровье и экономические последствия надвигающейся общемировой проблемы".

Долгое время ожирение считалось проблемой для стран с высоким уровнем доходов. Однако более 70% из 2 миллиардов людей во всем мире с избыточным весом и ожирением живут в странах с низким или средним уровнем доходов. Приводя к росту случаев инвалидности, смертности, расходам на здравоохранение и снижению производительности труда, ожирение становится все более серьезной проблемой для всех стран независимо от уровня доходов, сообщает Коммерсант со ссылкой на исследование. 

Лишний вес — это нагрузка не только на здоровье, но и на национальную экономику. Ожирение граждан дорого обходится государственной казне, причем эти расходы растут по всему миру. Сокращается производительность труда, уменьшается продолжительность жизни, увеличиваются расходы на выплаты по инвалидности и на здравоохранение. По прогнозам, в ближайшие 15 лет расходы из-за высокого уровня ожирения среди населения в развивающихся странах составят в общей сложности более 7 трлн долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх