04 Июня 23, 19:39
Новости, Культура
07 Февраля 2020, 17:02

Комиссия по топонимике одобрила установку бюста Лемешева напротив филармонии

7 февраля на заседании городской комиссии по топонимике обсудили вопрос разме-щения бюста оперному певцу Сергею Лемешеву. Члены комиссии поддержали инициативу установки памятника на Театральном проезде, напротив областной академической филармонии. Вопрос будет вынесен на заседание Тверской городской Думы, которая и примет окончательное решение. 

В конце прошлого года бюст вывезли на реставрацию с улицы Трехсвятской, где он стоял незаметным и предложили жителям Твери выбрать, куда потом перенести скульптуру. 

На выбор горожанам предложили следующие варианты размещения:

– сквер на Театральном проезде (напротив областной академической филармонии);

– бульвар Радищева (на пересечении с ул. Андрея Дементьева);

– у здания детской школы искусств №1 имени М.П.Мусоргского, на площади Славы.

Большинством голосов горожане проголосовали за размещение бюста на Театральном проезде.  

Члены комиссии по топонимике согласились с этим выбором. По их мнению, на этой территории бюст будет смотреться наиболее гармонично, поскольку рядом расположено здание Дворянского собрания, где выступал Сергей Лемешев, а также Тверская областная филармо-ния. 
Также во время заседания комиссии был рассмотрен и согласован вопрос об установке мемориальной доски архитектору Феликсу Павловичу Сафаряну на арке, расположенной меж-ду домами №29 и 31 по улице Трёхсвятская.

Далее документы по рассмотренным комиссией вопросам будут переданы в Тверскую Городскую Думу для принятия окончательного решения, сообщает отдел информации и аналитики администрации города Твери.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (7)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • protivvsex Offline
    07 Февраля 2020, 19:13
    " Затем следует собственно Город, который из Глупова переименовывается в "вечно-достойныя памяти великого князя Святослава Игоревича город Непреклонск". Над городом парит окруженный облаком градоначальник или, иначе, сухопутных и морских сил города Непреклонска обер-комендант, который со всеми входит в пререкания и всем дает чувствовать свою власть. Около него... шпион!!"
    4 0
  • 07 Февраля 2020, 19:43
    Эхх!!(( А как же Дементьев??? Становится не удел походу....мдээ...забываем наследие...предлагаю вместо Афанасия Никитина на ладью установить А.Дементьева в полный рост.))
    2 0
  • antiER Offline
    07 Февраля 2020, 19:58
    Мне лично кажется, что в этом месте, бюст будет ещё более незаметен, чем на Трёхе. Там вообще толком никто не ходит. Ну а в принципе какая разница для имитации бурной деятельности.
    0 0
  • Fox Offline
    07 Февраля 2020, 20:31
    Огласите состав комиссии и их зарплату. Страна должна знать своих бездельников.
    3 0
  • Водник-76 Offline
    07 Февраля 2020, 20:58
    На вокзале было бы лучше всего. С западной стороны установить Крафта вместо Калинина, а с восточной Лемешева. На месте, где сейчас стоит пункт досмотра, который надо снести за ненадобностью.
    0 0
  • Passer Offline
    08 Февраля 2020, 08:02
    А между бюстами Лемешева и Пушкина перезахоронить выдающихся деятелей Твери. Соответственно с установкой бюста каждому.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Don Merzavez Offline
      08 Февраля 2020, 09:51
      Поправка: с установкой бюста Дементьева каждому.
      3 0


Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (7)
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Don Merzavez Offline
      08 Февраля 2020, 09:51
      Поправка: с установкой бюста Дементьева каждому.
      3 0

вверх