19 Апреля 24, 13:12
Новости, Медицина
05 Февраля 2020, 08:17

Число раковых заболеваний в мире может вырасти на 60% в ближайшие 20 лет

Если сохранятся нынешние тенденции, то число случаев раковых заболеваний в мире в ближайшие два десятилетия может вырасти на 60%. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Наибольший рост числа новых случаев заболевания, примерно на 81%, произойдет в странах с низким и средним уровнем дохода, где показатели выживаемости в настоящее время находятся на самом низком уровне. Это связано главным образом с тем, что этим странам приходится направлять ограниченные ресурсы здравоохранения на борьбу с инфекционными болезнями и усиление мер охраны материнства и детства, в то время как службы здравоохранения не располагают оборудованием для профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Согласно имеющимся данным, в 2019 г. услуги по комплексному лечению онкологических заболеваний предоставлялись более чем в 90% стран с высоким уровнем дохода и менее чем в 15% стран с низким уровнем дохода.

ВОЗ особо отмечает наличие широкого круга мер, доказавших свою эффективность в предупреждении новых случаев онкологических заболеваний. К ним относятся такие меры, как борьба с употреблением табака (что является причиной 25% случаев смерти от онкологических заболеваний), вакцинация против гепатита B для профилактики рака печени, элиминация рака шейки матки путем вакцинации против ВПЧ, скрининг и лечение, осуществление высокоэффективных мер ведения онкологических больных, обеспечивающих рациональное использование средств, и предоставление доступа к паллиативной помощи, включая купирование боли.

При наличии у людей доступа к системам первичной и специализированной медицинской помощи станет возможным выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, их эффективное лечение и полное исцеление. Рак не должен являться смертным приговором ни для кого и нигде, -  говорит д-р Рен Минхой, помощник Генерального директора Всемирной организации здравоохранения по вопросам всеобщего охвата услугами здравоохранения и инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх