20 Апреля 24, 07:18
Новости, Общество
04 Февраля 2020, 09:18

Тверские таможенники установили факты вывода почти 300 миллионов рублей за границу

Тверские таможенники выявили факты незаконного вывода денег за границу, то есть нарушения валютного законодательства России. Так, компания из Твери заключила несколько контрактов с фирмой из Эстонии на поставку электротехнического оборудования: станков, прессов, установок, подъемников - на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. Деньги за товар покупатель перевёл на счет продавца. Но импортное оборудование так и не поступило в Россию, не были возвращены и деньги. 

По условиям контракта, если товар по каким-то причинам не поставляют, продавец возвращает покупателю всю сумму сделки в указанные в документах сроки. Однако тверская фирма не предприняла никаких попыток вернуть финансы. Компания не обращалась в суды с жалобой на недобросовестного продавца и не заявляла о случаях обмана и мошенничества. Таким образом, деньги по факту оказались незаконно выведенными за рубеж.

Еще одна фирма, зарегистрированная в Москве, по заключенному контракту получила лишь часть приобретаемого товара. Остальное количество так и не было поставлено в Россию. Таким путём за границу вывели 95 миллионов рублей. 

Во всех случаях усматриваются признаки состава преступлений, ответственность за которые предусматривается п. "а", ч. 2 ст. 193 УК РФ ("Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации"). Для проведения дальнейшей проверки таможенники передали материалы в УМВД России по Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх