24 Апреля 24, 10:54
Новости, Общество
31 Января 2020, 11:16

Мишуткина мама: тверской биолог Екатерина Пажетнова стала героем недели по версии проекта "Гордость России"

Екатерина Пажетнова работает в знаменитом Центре спасения медвежат-сирот, расположенном в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области. Как и три поколения семьи биологов Пажетновых, она на протяжении более четверти века растит малышей и помогает подросшим медведям возвращаться в дикую природу. 

- Наш "интернат" для осиротевших мишек находится в 450 километрах от Москвы, в глубинке Тверской области. Ни дорог, ни цивилизации у нас нет, до ближайшего города – Торопца – 50 километров, даже магазин и тот отсутствует: только раз в неделю приезжает автолавка. Но именно в таких условиях, максимально приближенных к дикой природе, можно выращивать медвежат. Наукой в нашей семье занимаются три поколения, основоположниками этой многолетней работы стали биологи Валентин и Светлана Пажетновы, родители руководителя нашего центра и моего супруга Сергея Пажетнова, - рассказывает Екатерина.

О Пажетновых-старших

Валентин и Светлана вместе уже более 60 лет, в 70-х годах молодые специалисты переехали из Ростовской области в Центрально-Лесной природный биосферный заповедник в Тверской области, который Валентин Сергеевич через некоторое время возглавил в качестве директора. Однако научная работа его привлекала гораздо больше административной, и, отработав 5 лет в заповеднике, он перевёлся в научный отдел: тогда и были начаты работы по изучению формирования поведения у медвежат-сирот. 

Именно они легли в основу знаменитого учения Валентина Пажетнова по доращиванию осиротевших мишек с целью возвращения их в природу. Это уже после Валентин Сергеевич стал кандидатом биологических наук и заслуженным экологом России, а тогда ему нужно было провести эксперимент, предложенный профессором МГУ Леонидом Крушинским, чтобы узнать, смогут ли медвежата без матери не только вырасти, но и адаптироваться в природе. Для этого следовало изучить поведение зверей в дикой среде.

Эксперимент с тремя медвежатами Катей, Яшей и Тошей длился 2,5 года. До этого считалось, что все жизненно-необходимые навыки только медведица может привить медвежатам. В результате Валентин Сергеевич опроверг эту теорию, успешно вырастив трёх косолапых. 

- С тех пор эксперимент превратился в образ жизни: почти за четверть века семья Пажетновых выкормила и выпустила в дикую природу 246 медведей. Наши подопечные живут в 18 регионах России, в том числе в заповеднике "Брянский лес", где популяция медведей была на грани исчезновения.

О Сергее и Василии

Муж Екатерины Сергей Пажетнов, выросший в атмосфере заботы о медвежатах, по понятным причинам тоже связал свою жизнь с этой деятельностью. В 2011 году сын Сергея Василий, окончив Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева по специальности "биолог-охотовед", вернулся в Бубоницы и вместе с отцом и дедом продолжил семейное дело. Говорит, что даже сомнений не было, куда идти работать после вуза.

О реабилитации

Реабилитация медвежат – дело хлопотное. Биологи максимально ограничивают какие-либо контакты со зверями, иначе они привыкнут к человеку и никакой реабилитации не получится. Поэтому в Центре работают только с дикими медвежатами, если животное знает человека и не боится его, то все пропало: в природе оно уже не выживет. 

- Медведь – животное очень социально ориентированное, почти как собака, поэтому если люди делали попытки играть с ним или приручать его, то реабилитация бесполезна, шансов выжить в дикой природе у такого зверя просто нет.

Именно поэтому малышей кормят в специальной одежде и перчатках, нельзя использовать косметику с сильным запахом, общаются биологи друг с другом только жестами, чтобы медвежата не знали человеческого голоса. Малышей кормят из бутылочки с соской молочной смесью каждые два-три часа вне зависимости от времени суток. После каждого кормления – массаж животика, имитирующий движения языка медведицы, чтобы стимулировать работу кишечника.

Пажетновы принимают до 15 медвежат в год, это максимальное количество животных, которое можно разместить на территории Центра. 

- Мы стараемся обеспечить условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Медвежата попадают к нам совсем маленькими, у некоторых даже глазки еще не открылись. Их мы сразу же помещаем в специальный отапливаемый домик без окон, имитирующий берлогу. Температура малышам нужна довольно высокая – около 25 градусов: в возрасте до месяца они не могут обогреть себя сами. Следим мы за нашими питомцами круглые сутки.

О выпуске и жизни на воле

После того, как медвежата подрастут, их переводят в специальный вольер площадью более двух гектаров, расположенный в лесу. Двери вольера открываются в середине июля: такое полувольное содержание позволяет развиваться всем навыкам и формам поведения, необходимым для выживания медвежат в естественной среде обитания. В это время года в лесу достаточно растительных кормов, и медвежата без проблем могут самостоятельно прокормить себя. Для гарантии, чтобы медвежата возвращались в вольер, их регулярно подкармливают кашей.

Согласно исследованию Валентина Сергеевича, к 7-8 месяцам все навыки и формы поведения у медвежат-сирот сформированы, к этому возрасту они набрали хороший вес, поэтому в сентябре-октябре подопечных выпускают на волю в те регионы, откуда их привезли в Центр (обычно Центральная Россия, но бывает, что приезжают из отдаленных регионов, например, из Иркутской области. Даже были три малыша из Эстонии).

- До зимы у них достаточно времени, чтобы освоиться на новой территории и найти место для строительства берлоги. Наша особая гордость, что медвежата-выпускники центра строят берлоги, ничем не отличающиеся от берлог косолапых, выросших в природе!

Все медведи имеют специальные ушные метки, по которым можно отслеживать их судьбу с помощью фотоловушек. Например, в Тверской области более 10 лет живет медведица Нора.

О причинах сиротства

До 2012 года была разрешена легальная охота на медведя в берлоге, именно она и являлась причиной сиротства медвежат. После, когда был наложен запрет на этот вид охоты, основной причиной, побуждающей медведицу покидать берлогу, стали лесозаготовительные работы: шум техники, голоса людей – все это приводит к тому, что животное бросает свое жилище и никогда в него не возвращается, даже если это медведица, а в берлоге остались малыши. Если медвежата остаются в берлоге одни, то шансов выжить у них практически никаких, потому что они совершенно беспомощны

- Ммы приложили много усилий, но смогли добиться запрета на охоту на медведя в берлоге. Самое простое – узнать местонахождение берлоги и застать врасплох спящее животное. Несколько лет мы вели работу по недопущению такой охоты, наконец, нас услышали.

О мировой известности

Медведей по методике Пажетновых воспитывают по всему миру. Она подходит для любого медведя, кроме белого: эти животные проживают в иных климатических условиях и имеют совершенно другое питание и ареал обитания. Кстати, Центр в тверской области единственный в России, специализирующийся именно на медведях. Сюда обучаться работе приезжают специалисты изо всех стран.

- Однако главное в этой истории то, что у всей нашей семьи есть дело, которое объединяет нас и ведет по жизни.

Много лет Центр жил за счет финансирования фонда IFAW, однако вот уже год он живёт только за счет частных пожертвований, поэтому если у читателей возникло желание помочь, то сделать это можно здесь: https://www.orphan-bear.org/.

Фото с сайта https://orphan-bear.org/.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх