29 Марта 24, 03:27
Новости, Общество
29 Января 2020, 17:01

"За ними даже бабушки раньше приходили": в Твери предприниматели торгуют снюсом из-под полы

Смеси с ароматом йогурта, апельсина, лайма, корицы – в общей сложности 44 банки – перечисляют сотрудники Роспотребнадзора обнаруженные в магазине "Табачок" бестабачные снюсы. После запрета торговли никотиносодержащими смесями в России их начали продавать из-под полы. Цена коробочки – 300 рублей. Купить может каждый. Очередной рейд Роспотребнадзора и УМВД, направленный на пресечение продажи снюсов, прошел в Твери 22 января. В магазине "Табачок" на Коминтерна нашли более четырех десятков запрещенных коробочек. Вся продукция арестована, в отношении предпринимателя будут составлены административные протоколы.

Если с насваем и табакосодержащим снюсом все понятно – они запрещены законом (В соответствии с пунктом 8 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 года "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака" оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) в России запрещена.).

То с никотиносодержащими жевательными смесями все куда сложнее. Компании делают снюс без табака и называют "жевательной смесью без содержания табака". Действие антитабачного закона на никпэки (так называют бестабачный никотиновый снюс) не распространяется. 

Специалисты тверского Роспотребнадзора выяснили, что разовая доза снюса содержит от 20 по 80 мг никотина. Для сравнения – одна обычная сигарета содержит 1.5 мг никотина.

В конце 2019 года постановлением Роспотребнадзора они были приравнены к пищевой продукции и фактически запрещены для продажи.

Анна Попова выпустила специальное постановление "Об усилении контроля (надзора) за никотиносодержащей продукцией". Она отметила популярность никпэков у детей и заявила, что по способу применения и форме выпуска никпэки "безусловно относятся к пищевой продукции". Пищевая продукция выпускается на рынок, если она соответствует техническим регламентам. Технического регламента на жевательные никотиносодержащие смеси нет. Поэтому де-факто эта продукция не может продаваться в России.

Полицейские совместно с Роспотребнадзором в Твери проводят рейды и выявляют недобросовестных предпринимателей. 22 января в магазине "Табачок" на Коминтерна выявили факт продажи снюсов.

- Это не для продажи, - неубедительно попытался объяснить продавец. И показал коробки под прилавком.
- Можете документы на продукцию предоставить? – спросил сотрудник Роспотребнадзора
- Нет.


Продавец начал вызывать защитника, что ему, конечно, разрешили и спросили, где он еще хранит никотиносодержащие препараты. В его личном рюкзаке еще несколько десятков коробок.

Продавец рассказал, что пока снюсы были разрешены, за ними даже бабушки приходили. Но детям никогда не продавал.
Итого в магазине "Табачок" сотрудники рейда нашли 44 упаковки жевательной никотинсодержащей продукции, продажа которой в России де-факто запрещена.

Сотрудники роспотребнадзора составили протокол ареста запрещенной продукции, кроме этого предпринимателю грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 14.43 и ч. 14. 45 КоАП РФ. Рейды по пресечению продажи никотиносодержащей продукции продолжатся.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх