28 Марта 24, 20:18
Новости, Общество
29 Января 2020, 16:40

Игорь Руденя: в 2020 году в Тверской области необходимо увеличить темпы реализации национальных проектов

29 января губернатор Игорь Руденя провёл в правительстве Тверской области совещание по реализации национальных проектов в регионе. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие главы муниципалитетов. Обсуждались итоги работы в 2019 году и планы на 2020-й.

"В соответствии с Посланием Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, нужно решать масштабные социальные и экономические задачи. Темпы изменений должны расти с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами. Национальные проекты для нас – это возможность улучшить свою территорию, повысить качество жизни людей. Самым главным результатом должны стать позитивные изменения в демографии", - сказал Игорь Руденя.

Губернатор сказаал, что руководители региональных органов власти и главы муниципалитетов несут персональную ответственность за эффективное выполнение задач в рамках национальных проектов.

В 2019 году была проведена большая работа по формированию региональных составляющих национальных проектов и привлечению федеральных средств на их реализацию. Был разработан 51 региональный проект в рамках 11 нацпроектов. Объём финансирования составил 10,3 млрд рублей, по этому показателю Верхневолжье занимает 7 место в ЦФО.

На совещании отметили активную и качественную работу по выполнению нацпроектов в Андреапольском муниципальном округе и Вышневолоцком городском округе, Калининском, Калязинском, Кесовогорском, Лихославльском, Рамешковском, Ржевском, Старицком и Торопецком районах.

В прошлом году реализованы важные для территорий и жителей проекты по модернизации социальной и дорожной инфраструктуры, созданию современной городской среды. О том, что сделано сообщает пресс-служба регионального правительства. 

По национальному проекту "Демография" открыто 2 новых детских сада в Старицком и Лихославльском районах, закуплено 17 социальных автомобилей для доставки жителей региона старшего возраста. По национальному проекту "Образование" открыты школы в микрорайонах "Брусилово" и "Юность" Твери, созданы центры опережающей профподготовки, цифрового образования, ресурсный центр поддержки добровольчества.

По нацпроекту "Здравоохранение" приобретено более 70 единиц оборудования для сердечно-сосудистых центров, свыше 60 единиц оборудования для областного онкодиспансера.

В рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" из аварийного жилья переселены более 190 жителей Ржева, Торопецкого, Конаковского районов. Благоустроено 56 дворовых территорий и 93 общественных пространства.

По национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтировано 104 км дорог регионального, 35,6 км дорог местного значения. Удалось повысить безопасность на магистралях области.

Участие в национальном проекте "Культура" позволило провести капремонт в 4 сельских домах культуры, закупить новое оборудование для 4 детских школ искусств. Благодаря финансированию по нацпроекту "Экология" закуплено более 200 единиц лесопожарной техники.

В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" начал работу центр "Мой бизнес" в Твери. Предпринимателям выдано 218 займов на льготных условиях, 87 банковских гарантий, которые помогли привлечь в экономику региона более 1,6 млрд рублей.

В 2020 году общий объём финансирования национальных проектов в Тверской области составит 11,8 млрд рублей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх