25 Апреля 24, 03:59
Новости, Медицина
29 Января 2020, 11:58

Для Тверской областной больницы купят высокотехнологичное оборудование

В 2020 году для Тверской областной клинической больницы планируют приобрести аппарат поддержания функции сердца и лёгких (ЭКМО), который позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам, нуждающимся в респираторной поддержке. На заседании Бюджетной комиссии Тверской области выделили на эти цели около 11 млн рублей. 

Аппарат ЭКМО обеспечивает экстракорпоральную мембранную оксигенацию крови (насыщение кислородом), когда человек не может дышать самостоятельно. Это оборудование - самое передовое и эффективное в лечении пациентов в критическом состоянии. Это тяжёлая дыхательная недостаточность на фоне вирусно-бактериальных пневмоний, отравление продуктами горения, тяжёлые травмы при ДТП, тяжелая сердечная недостаточность на фоне острого инфаркта миокарда, проведение сердечно-легочной реанимации. ЭКМО используется для стабилизации тяжёлых пациентов перед и во время доставки в федеральные лечебные учреждения, для подготовки пациентов перед трансплантацией лёгких и сердца. 

Также на заседании Бюджетной комиссии утвердили финансирование общим объёмом свыше 1,4 млн рублей для закупки 752 тонометров для измерения артериального давления, которые подарят ветеранам Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх