25 Апреля 24, 01:27
Новости, Общество
28 Января 2020, 18:26

В правительстве Тверской области показали, в какие квартиры переселяют жильцов аварийных домов

28 января на заседании правительства Тверской области утвердили программу переселения из аварийного жилья. По мнению экспертов, темпы признания аварийных домов аварийными в регионе "достаточно скромные" и надо поднажать. Тем не менее, программа выполняется. Руководитель министерства строительства Денис Биленко показал, в какие квартиры переселяют жильцов аварийных домов и в какие переселять по закону должны.

В соответствии с принятой программой всего в Тверской области до 2025 года расселят более 5100 человек из аварийного жилья площадью почти 90 тысяч квадратных метров. В частности, за это время будут переселять жильцов домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017-го.

"В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин особое внимание уделил решению жилищного вопроса. Реализация программы по переселению из аварийного жилья является важной частью общей работы по исполнению поручений главы нашего государства. К 1 сентября 2025 года в Тверской области должно быть расселено порядка 90 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилья. Программа касается более 5100 человек", – начал заседание Игорь Руденя.

Программа реализуется поэтапно. В первом этапе (2019-2020 годы) новое жилье получат 450 граждан Твери, Ржева, Торжка, Зубцовского, Конаковского, Торопецкого и Бельского районов. Жители области уже начали переезжать в новые квартиры. Новый 2020 год более 180 человек  встретили вот в таком жилье:

Программа переселения из аварийного жилья 1 этапа выполнена на 87 %, рассказал Денис Биленко. Сейчас Тверская область на восьмом месте рейтинга переселения из аварийного жилья в ЦФО. Проблемы возникли из-за несостоявшихся конкурсов и незавершенной регистрации прав собственников жилья. 

Многоквартирные дома, в которые переселяются жители области, должны соответствовать всем требованиям по комфорту, энергоэффективности, использованию современных конструктивных материалов и благоустройству придомовых территорий. 
Вот, например, как должны выглядеть подъезды и входные группы:

А вот так придомовые площадки:

Во второй этап (2020-2021 годы) включены Тверь, Ржев, Зубцовский, Конаковский, Сандовский, Старицкий районы, Нелидовский городской округ – больше 530 человек.

Третий этап (2021-2022 годы) – Ржев, Конаковский, Спировский районы, Нелидовский и Вышневолоцкий городские округа - более 440 человек.

Четвёртый, пятый и шестой этапы охватят больше 20 муниципальных образований, где в новые квартиры переедет свыше 3670 жителей региона.

Всего на реализацию программы переселения в Тверской области в 2019-2025 годах будет направлено порядка 4 млрд рублей: свыше 3,4 млрд рублей из федерального бюджета и около 560 млн рублей из регионального.

После выступления министра губернатор попросил высказаться присутствующих на заседании экспертов. Павел Парамонов рассказал, что к решению проблемы нужно подходить комплексно и строить дома там, где есть потенциал:

- Нужно вкладывать в те города, где есть потенциал отдачи. То есть выбирая между Бежецком и Молоково, ясно, что в первом жить лучше. Нужно опрашивать жителей расселяемых домов и предлагать переезжать тем, кто на это готов. Мы это называем опорными городами.  

Например, мы построим девятиэтажку в Сонково. А жить там никто не будет. Люди переедут туда, а потом убегут. Поэтому нужно не отрицать проблему, а искать пути ее решения. Мы с вами видим, что многие деревни исчезают. Это объективный тренд.

Кроме этого Павел Парамонов предложил разработать типовые проекты домов для переселения из аварийного жилья и стать министерству строительства более открытым. 

Заместитель директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин назвал темпы признания домов аварийными довольно скромными в Тверской области. Чтобы темп убыстрить, Олег Рурин сказал, что Фонд разработал свод правил, который уменьшит стоимость процедуры в 5-7 раз и сделает ее более прозрачной для жителей. Стоимость проведения оценки снизится до 10 000 рублей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх