26 Апреля 24, 21:35
Новости, Общество
27 Января 2020, 17:16

В Твери раздавали блокадный хлеб и читали стихи о войне

В Твери 27 января прошла традиционная всероссийская акция "Блокадный хлеб", посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистов. В честь памятной даты тверские студенты раздавали хлеб прохожим на улице Трехсвятской.

Напомним, что в этот же день 1944 года завершилась блокада Ленинграда – фашистские войска оккупировали город на долгих 872 дня. Сегодня, 27 января, исполнилось 76 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. В Твери в память о жертвах блокады студенты прочитали стихи войне – прозвучали произведения Ольги Берггольц, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко и других поэтов.

Главным событием акции стала раздача суточного пайка – 125 граммов хлеба. Волонтеры подходили к прохожим и раздавали ту самую ценную и долгожданную в годы блокады порцию хлеба.

Кроме того, во время акции тверитяне могли принять участие в викторине "Что ты знаешь о Ленинграде и его подвиге", а также в интерактивной выставке "Моя история" и повесить на деревянный стенд в виде дерева листок бумаги, написав, почему они гордятся ленинградцами.

Для школьников и юнармейцев "Волонтеры Победы" организовали увлекательный квест – ребята, разбившись по группам, должны были пройти этапы с заданиями, связанными с блокадой Ленинграда. Например, дети и подростки должны были решить кроссворд на военную тему, поучаствовать в игре, где надо было "не попасться на мину", а также проявить эрудиция и расшифровать карту.

Акция также прошла в Старице, Торжке, Ржеве, Андреаполе, Бежецке, Бологое, Западной Двине, Калязине, Конаково, Кимрах, Кесовой Горе, Кашине, Лесное, Молоково, Максатихе, Пено, Селижарово, Сонково, Лихославле, Оленино, Фирово, ЗАТО "Озерный", Вышневолоцком и Нелидовском городских округах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх