24 Апреля 24, 11:23
Новости, Криминал
27 Января 2020, 08:58

Руководитель тверской фирмы обманул таможню на 2.6 миллионов рублей

Тверская межрайонная транспортная прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении гражданина,  уклонившегося от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в крупном размере (ч. 1 ст. 194 УК РФ).

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый - генеральный директор фирмы, в которую поставляли медали и значки из недрагоценных металлов, имеющих гальваническое покрытие, для спортивных наград. При таможенном оформлении мужчина умышленно указал неполное описание товара (в части наличия конструктивных элементов для крепления текстильной ленты для ношения медали) и код ТН ВЭД ЕАЭС, предусматривающий более низкую ставку таможенной пошлины. Также гендиректор предоставил документы, содержащие  недостоверные сведения об описании товара и его классификационном коде. Тем самым фирма уклонилась от уплаты таможенных платежей в сумме более 2 620 000 рублей.

Преступление относится к категории небольшой тяжести, за которое самой строгой мерой наказания является лишение свободы сроком до двух лет. Материалы уголовного дела направили в Пролетарский районный суд Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх