29 Марта 24, 17:41
Новости, Общество
26 Января 2020, 16:38

Огромный бронзовый автомат привезли во Ржев

На место возведения Ржевского мемориала в Тверской области прибыл бронзовый автомат ППШ-41 длиной 9 метров и весом около 2,5 тонн. Эта деталь является частью центральной фигуры памятника, финальная сборка которого начнется в последних числах января. Проект по возведению Ржевского мемориала Советскому солдату реализуется Российским военно-историческим обществом.

Бронзовый автомат доставили из литейной мастерской в Солнечногорске, где отливали и всю фигуру солдата. Скульпторы создавали оружие Солдата-Победителя на основе реального образца ППШ.

- За основу этого элемента скульптуры был взят образец легендарного автомата, который применялся в боях 1942 года. Он был отсканирован и увеличен. Мы постарались передать индивидуальные особенности оружия – это сколы на прикладе и некоторые помятости металла, - рассказал автор проекта памятника, скульптор Андрей Коробцов.

Автомат - последний элемент средней части монумента, доставленный на строительную площадку. В ближайшее время к месту возведения мемориала из литейной мастерской автомобильным транспортом прибудут фигуры журавлей. После этого все элементы будут собраны на несущем каркасе, установленном на кургане.

Ржевский мемориал станет первым крупнейшим памятником подвигу советских солдат, созданным в современной России. По масштабу и значению он встанет в один ряд с такими мемориальными комплексами, как "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде, "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" в Мурманской области, "Тыл — фронту" в Магнитогорске, "Памятник Матросу и Солдату" в Севастополе, "Поклонная гора" в Москве, Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и другими знаковыми памятниками.

Информация и фото Российского военно-исторического общества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх