29 Марта 24, 15:21
Новости, Общество
24 Января 2020, 16:14

"Переходите на метан, говорили они": тверские автомобилисты жалуются на единственную в регионе метановую заправку

Государственная программа "Эко-газ" с треском разбилась о тверскую метановую заправку. Раздолбанная дорога, вечные очереди из фур и ломающаяся колонка. Метановая заправка на всю огромную Тверскую область одна. Те, кто задумался об экономии и экологии, вероятно, много раз пожалели – заправка метаном в регионе занимает много времени и крайне не удобна.

Свою печальную историю рассказала владелица газовой "Лады Ларгус" Елена Степина.

- Новую машину на метане я купила по программе "Экогаз" осенью прошлого года. Государство предлагало мне существенно  сэкономить и позаботиться об экологии и субсидировало покупку отечественных машин с установленным газовым оборудованием. Я по работе очень много езжу за рулем, поэтому это был мой вариант. Так я довольная приобрела на свою голову LADA Largus универсал в Москве и приехала в родную Тверь заправиться.

Дорога на единственную во всей области метановую заправку в Борихином поле в отвратительном состоянии - сплошные ямы и ухабы. Местами в "кратере" может поместиться целая "Ока". 

Очереди на заправку всегда огромные. Хозяева фур и коммерческих грузовиков не дураки - один кубометр газа стоит 17 рублей. Очень существенная экономия получается. Одна грузовая машина заправляется около получаса, легковая - 10 - 15 минут.

- Моя колонка – с евроразъемом – одна на всю заправку и периодически ломается. А альтернативы нет. Сначала я тяжко вздыхала и уезжала за бензином. Потом мне предложили решить проблему переходником – дали в руки тяжёлую металлическую штуку, больше похожую на гранату РГД, и сказали вставить "в ту, а потом туда шланг". Как сбросить давление и не взорвать тут всех на заправке? Никто не ответил. Спасибо сердобольному водителю хлебного грузовика – он вовремя повернул кран регулировки давления и вовремя его скинул – так тьфу-тьфу ничего не взорвалось. 

Водители в очередях на заправке чертыхаются и матерятся. А потом нервно шутят: "Переходите на метан, говорили они". 

- Вот такая вот сказочная "экономия" нервов и денег получилась. Одна надежда, что хоть немного пользы экологии принесла, - пишет Елена.

Как следует из карты метановых заправочных станций "Газпрома", в России всего 382 подобных АЗС. В частности, на большую Тверскую область, всего одна на Борихином поле. В то время как пропановых заправок в регионе – как минимум несколько десятков. 

Основное удобство метана – его низкая цена. Экономия в сравнении с бензином получается больше, чем в три раза. 

Кроме того, метан - самый чистый газ из всех, доступных для использования в топливных целях, он почти не содержит примесей и нуждается лишь в самой примитивной очистке.

Несмотря на неоспоримые достоинства метана, о планах по строительству новых метановых заправок а регионе пока не известно.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх