16 Апреля 24, 15:37
Новости, Общество
24 Января 2020, 15:52

Памятка по предоставлению льготного проезда с использованием электронной карты "Социальная карта жителя Тверской области"

С 1 марта 2020 года будет изменен порядок предоставления льготного проезда на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования на территории города Твери и Калининского района.

С указанной даты льготный проезд предоставляется с использованием электронной карты "Социальная карта жителя Тверской области" либо бесконтактной банковской карты, выпущенной на основе национальной платежной системы "Мир".

1.    Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный проезд

  •  Инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и члены их семей;
  •  инвалиды и ветераны боевых действий;
  • военнослужащие, ставшие инвалидами при исполнении обязанностей военной службы и члены их семей;
  •  лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  •  бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  •  инвалиды I, II, III группы, лица, сопровождающие инвалида 1 группы;
  • дети-инвалиды, один из родителей ребенка-инвалида;
  •  ветераны труда, ветераны труда Тверской области, труженики тыла;
  •  реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;
  •  почетные доноры России, почетные доноры СССР;
  •  граждане, пострадавшие от воздействия радиации;
  • граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года.

2. Если гражданин, имеющий право льготного проезда, не является жителем города Твери или Калининского района, то льготный проезд, в том числе на территории города Твери и Калининского района ему предоставляется на основании единого социального проездного билета, который он приобретает по цене 302 рубля в прежнем порядке в отделении почтовой связи по месту жительства.     

Где получить социальную карту жителя Тверской области

Социальную карту жителя Тверской области можно получить с 01.02.2020 в любом офисе ПАО "Сбербанк России" на основании заявления о выпуске социальной карты и паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность. Заявление о выдаче социальной карты можно подать уже сейчас. Выпуск, выдача, обслуживание и перевыпуск социальной карты осуществляется банком бесплатно.

Адреса офисов обслуживания Тверского ПАО Сбербанк, действующих на территории Твери и Калининского района

С 01  февраля 2020 года регистрация карт будет осуществляться также  в филиалах ГАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" № 1, 2, 3, 6  в  городе Твери.

Адреса филиалов ГАУ Многофункциональный центров предоставления государственных и муниципальных услуг  

Условия предоставления льготного проезда

Для реализации права на льготный проезд необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства для регистрации социальной карты жителя Тверской области либо уже имеющейся у гражданина банковской карты (выпущенной на основе национальной платежной системы "Мир") в автоматизированной информационной системе учета поездок:

  •  для жителей города Твери - по адресу: город Тверь, ул.Склизкова, д.48, кабинеты 110,111, 112, 114, 218, 222, 224, 304;
  •  для жителей Калининского района – по адресу: город.Тверь, наб.р. Лазури, д.3, кабинеты 9,11,12.

Регистрация осуществляется единовременно в день обращения.

 Необходимо также оплатить стоимость льготного проезда в размере 302 рубля в месяц через устройство самообслуживания ПАО Сбербанк (банкомат, платежный терминал), через личный кабинет в "Сбербанк-онлайн", мобильный банк Сбербанка.

Оплата стоимости льготного проезда производится ежемесячно, в течение месяца, предшествующего месяцу предоставления льготного проезда. То есть для оплаты проезда в марте 2020 года средства необходимо зачислить в феврале 2020 года.

Адреса банкоматов и платежных терминалов ПАО Сбербанк, действующих на территории Твери

Предоставление льготного проезда в транспортном средстве

Предоставление льготного проезда по электронным картам в транспортном средстве осуществляется:

  1.  путем самостоятельного приложения гражданином электронной карты к транспортному терминалу, установленному в транспортном средстве и обеспечивающему регистрацию факта поездки в автоматизированной информационной системе учета поездок;
  2.  при предъявлении гражданином электронной карты водителю либо кондуктору-ревизору для проверки карты и регистрации оплаты проезда.

Принадлежность карты гражданину подтверждается на основании паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность.

Новая модель пассажирских перевозок будет внедрена в Твери и Калининском районе с 3 февраля 2020 года. На маршруты выйдут низкопольные  автобусы  экологического стандарта "Евро-5", оснащенные современным навигационным оборудованием, устройствами бесконтактной оплаты проезда, системами климат-контроля, оформленные в едином стиле. Автобусы будут работать на маршрутах с 5 до 24 часов. Интервалы движения составят в среднем 4 минуты, в отдаленных районах – от 5 до 15 минут.

В течение первого, переходного месяца для льготных категорий граждан будет действовать единый социальный проездной билет (ЕСПБ), который можно приобрести в прежнем порядке в отделении почтовой связи по месту жительства. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх