25 Апреля 24, 18:23
Новости, Общество
24 Января 2020, 15:58

В родильном отделении в Максатихе запретили принимать роды - больница ищет анестезиолога

Запрет активно обсуждают в социальных сетях. Проблемы с родильным отделением в Максатихинской ЦРБ начались в 2019 году после увольнения по собственному желанию анестезиолога-реаниматолога. Сначала медикам сообщили о закрытии родильного отделения, и даже раздали уведомления об увольнении. Но после разразившегося после этого скандала, решение о закрытии отменили, уведомления забрали назад. Но и роды принимать запретили.

Главной причиной запрета в региональном министерстве назвали отсутствие анестезиолога-реаниматолога. Без такого врача оказание помощи роженицам становится опасным для жизни матери и ребёнка.

Министерство здравоохранения Тверской области направило на очередное обращение жителей Максатихинского района ответ (его опубликовали в группе "Жизнь в Максатихе"), в котором пояснило, что до укомплектования больницы анестезиологом-реаниматологом:

  • беременных женщин и рожениц легкой и средней степени риска будут направлять в Бежецкую ЦРБ;
  • беременных женщин и рожениц высокой степени риска санитарным транспортом будут доставлять в Областной клинический перинатальный центр.

Решение о транспортировке принимает руководитель больницы или его заместитель. Возить женщин будут на автомобиле скорой помощи.

Если по медицинским показателям женщину невозможно перевозить, она сможет родить на месте. Но при необходимости, в Максатиху вызовут анестезиолого-реанимационную акушерскую бригаду из областного перинатального центра.

Также сообщается, что на вакансию анестезиолога-реаниматолога в Максатихинскую ЦРБ ищут человека. И как только найдут, работа акушерского отделения возобновится.

Как рассказали ТИА сотрудники ЦРБ, анестезиолог-реаниматолог уволился после конфликта с прежним главврачом и теперь работает в Твери. 13 января, по их словам, роженицу едва успели довезти в Бежецкую ЦРБ. Дело ещё в том, что дорогу, соединяющую два районных центра, железнодорожные пути пересекают четыре раза. Женщине повезло, что нигде не шёл поезд. Ещё несколько минут промедления, и она бы родила в машине.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх