29 Марта 24, 17:37
Новости, Медицина
23 Января 2020, 13:57

Тверской гинеколог рассказала о молодеющих женских болезнях, пользе контрацептивов и новых технологиях в гинекологии

В современном ненормированном графике жизни женщины часто откладывают своё здоровье "на потом" и совершают ошибку: любую болезнь всегда проще предупредить или вылечить на ранней стадии. Корреспондент ТИА встретилась с врачом акушером-гинекологом высшей категории, оперирующим хирургом ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" г. Тверь" Павловой Еленой Владимировной, с которой поговорили о важности регулярного посещения гинеколога, скрининге ВПЧ, молодеющих год от года женских болезнях, полезной контрацепции, новых возможностях современной тверской медицины и… случающихся чудесах.

Женские болезни помолодели

 

- К сожалению, гинекологические болезни молодеют. В частности, у женщин детородного возраста все чаще диагностируют полипы и миомы, которые раньше считались уделом зрелых женщин, - рассказывает Елена Павлова. – За свою 20-летнюю практику  могу сказать, что количество таких заболеваний у молодых женщин выросло примерно в 10-15 раз. Безусловно, за эти годы и возможности диагностики серьёзно выросли, но факт молодеющих гинекологических заболеваний остается фактом. Сложность в том, что такие болезни часто протекают бессимптомно. Если женщина посещает гинеколога нерегулярно, это может стать серьезной проблемой.

К примеру, одна из моих пациенток – 29-летняя женщина. Миому матки у неё обнаружили, когда она уже выросла до больших размеров и заняла всю заднюю стенку матки. Мы провели сложную операцию, матку удалось практически чудом сохранить, а пациентка впоследствии смогла забеременеть.

Ещё одна существенная проблема – это дисплазии шейки матки разных степеней (опасная патология, которая характеризуется аномальным ростом нетипичных клеток) и собственно, рак шейки матки (коротко – РШМ). Они также стали "моложе". У меня за этот год уже лечились четыре пациентки с РШМ и больше 10 с дисплазиями. Это очень много, - объясняет врач.

Сегодня все дисплазии, как правило, лечат не в онкоцентрах, а в больницах. Тем не менее, их всегда легче предупредить или "схватить" на ранней стадии.

 

Золотое правило женского здоровья

- Это регулярное посещение гинеколога – два раза в год – с обязательным цитологическим контролем, УЗИ органов малого таза и периодической кольпоскопией. Кроме того, каждой женщине необходимо сдавать анализ на ВПЧ 16 и 18 типа, связь которых с раком шейки матки установлена на 100 %, - рассказывает Елена Павлова.

Для таких комплексных обследований в клинике "РЖД-Медицина" г. Тверь работают два кабинета гинеколога. Здесь проводят диагностику воспалительных заболеваний, заболеваний шейки матки и инфекций, передающихся половым путем. Для более полного обследования в больнице доступны УЗИ молочных желёз и малого таза, кольпоскопия, цифровая маммография, УЗИ щитовидной железы, обследование гормонального профиля. Это простая истина – в организме женщины всё связано между собой.

-Женщинам постарше тоже ни в коем нельзя пренебрегать походами к гинекологу, - говорит Елена Павлова. – В постменопаузе (это отсутствие менструации в течение 10 лет) посещения гинеколога можно сократить до одного раза в год.

Очень важно обращаться к гинекологу и женщинам в период пре- и менопаузы. В это время проявляются вегетативные изменения: нарушения сна, чувство жара, приливы, смена настроения. Гинеколог может помочь женщине: правильная менопаузальная гормонотерапия позволяет повысить качество и во многом облегчить жизнь.

Высокотехнологичное лечение

Большинство женских заболеваний в клинике "РЖД-Медицина" г. Тверь успешно лечится как амбулаторно, так и при необходимости в стационаре.

В декабре 2019 г. наша клиника "РЖД-Медицина" г. Тверь получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "гинекология".

- В стационаре мы проводим современные высокотехнологичные операции. Это лапароскопические (через небольшие отверстия) техники при удалении органов репродуктивной системы, кист яичников и доброкачественных образований придатков и матки; гистерорезектоскопия. Такая процедура позволяет выполнить малоинвазивную хирургическую процедуру – удалить полипы, миомы и прочее – и, что очень важно, сохранить органы, - говорит Елена Павлова.

Влагалищная экстирпация матки позволяет удалить орган без каких-либо разрезов. В прошлом году мы внедрили метод по реконструкции тазового дна с использованием сетчатых эндопротезов, урослинговые операции. Все эти операции проводятся в стационаре больницы.

С помощью таких новых технологий можно иногда практически творить чудеса: женщине с двумя внематочными беременностями мы смогли сохранить маточные трубы, и она сама смогла родить ребенка, - рассказывает Елена Павлова.

Беременность и контрацепция

Гинекологи призывают женщин рожать молодыми. Однако всё чаще современные женщины откладывают беременность и планируют её уже после сделанной карьеры. Елена Павлова в таком случае советует использовать правильно подобранные оральные контрацептивы, которые "выключат" овуляцию и продлят репродуктивную молодость. Однако все контрацептивы должны подбираться врачом в зависимости от состояния организма и возраста.

Другая тенденция, о которой рассказала врач – рождение второго и третьего ребенка после 40:

- Сейчас в Твери такое встречаются все чаще. Женщины, родив первого ребенка до 30 лет, задумываются о следующей беременности после 40. Если мама здорова, то никаких препятствий для родов в этом возрасте нет. В моей практике была пациентка, которая решила родить первого ребенка в 46 лет. Но я все равно призываю рожать первого ребенка вовремя – до 30 лет. Я убеждена, что каждая женщина при возможности должна стать матерью – это, в том числе, профилактика многих заболеваний.

Квалифицированные специалисты, высокотехнологичное оборудование, удобное время приёма доступны пациентам клиники как по полису ОМС, ДМС, так и на платной основе.

Вас ждут в ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" г. Тверь": ул. Арсения Степанова, 2а

Запись по телефону: (4822) 42-25-44

Сайт http://okbtver.ru  

Лицензия на осуществление меддеятельности № ЛО-69-01-002435 от 30.09.2019 г. выдана Министерством здравоохранения Тверской области.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) от 13.12.2019 г. №ФС-69-01-000827 от 13.12.2019 г.

Партнёрский материал

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх