19 Апреля 24, 21:58
Новости, ТИА помогает
23 Января 2020, 11:05

В 2020 году на реке Лазурь скосят камыш

20 января на сайте ТИА была опубликована народная новость "А что происходит с расчисткой реки Лазурь?", в которой читатель сообщил о неудовлетворительном качестве выполненных подрядчиком работ за три года: камыш не скосили, пешеходный мостик - в аварийном состоянии. При этом работы по контракту должны были завершить в ноябре 2019 года.

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области прокомментировало новость читателя, указав выполненный объём работ, цену контракта, выявленные нарушения, а также сроки устранения дефектов. Что же касается моста, то он находится на балансе городской администрации.    

Ответ:

В соответствии с государственным контрактом от декабря 2016 года по расчистке русла реки Лазурь в городе Тверь, заключенным между Министерством и ООО "ТВ-Регион", стоимость работ составляет 26,3 млн. руб. За период 2017 – 2019 годов Министерство оплатило Подрядчику выполненные работы на общую сумму 25,2 млн руб. В рамках госконтракта и в соответствии с проектной документацией Подрядчик выполнил расчистку русла р. Лазурь от донных отложений в объеме 34,691 тыс. м3.

По результатам выполненных работ по расчистке реки в 2019 году Министерство направило замечания в адрес подрядчика, связанные с неудовлетворительными работами по удалению водно-болотной растительности (камыша) на участке реки с общей протяженностью 260 м от автомобильного моста у Смоленского переулка до Вагжановского переулка. Работы по углублению реки на данном участке проектной документацией не предусмотрены. В 2019 году работы по удалению
камыша Министерство не оплачивало.

Проектной документацией не предусмотрено выполнение работ по расчистке русла реки в охранных зонах инженерных коммуникаций (газопровод, два канализационных дюкера, существующая наземная теплотрасса, водопровод, пешеходные и автомобильные мосты). Эти работы должны выполнить собственники инженерных сооружений за свой счет. Министерство уже направило соответствующие письма в их адрес. 

В соответствии с гарантийным письмом Подрядчик обязуется за свой счет произвести покос камыша на р. Лазурь в 2020 году.
Кроме того, Подрядчик гарантирует своевременное устранение за свой счет недостатков (дефектов), выявленных в период гарантийного срока. В соответствии с государственным контрактом гарантийный срок на качество выполненных работ составляет два года.

Относительно пешеходного моста через реку Лазурь в районе ул. 15 лет Октября Министерство сообщает, что пешеходный мост
находится на балансе администрации Московского района города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх