29 Марта 24, 11:29
Новости, Общество
21 Января 2020, 09:18

На Калининской АЭС провели экскурсию для детей сотрудников

Такое в турагентстве не предложат – с гордостью говорят дети Удомли, приходя на экскурсию на станцию к своим родителям, работникам Калининской АЭС. 

На рабочих местах – в машзалах энергоблоков, офисных кабинетах административных зданий КАЭС или Центра общественной информации, на блочном щите управления энергоблоком, в зале размещения полномасштабного тренажера управления энергоблоком в учебно-тренировочном подразделении (УТП), лаборатории охраны окружающей среды, в спортивных залах Физкультурно-оздоровительного и спортивного комплекса, на промплощадке станции, в кабинетах психологической диагностики УТП, на объектах водозаборных сооружений КАЭС – везде малышам и подросткам одинаково интересно. 

Экскурсия по рабочим маршрутам атомщиков разных специальностей отличается от привычных экскурсионных знакомств с новыми местами. И главное отличие – в знаниях и эмоциях, которыми насыщаются наши юные гости: дети узнают в общих чертах технологические процессы выработки электроэнергии, восхищаются масштабами оборудования, осознают вклад мамы, папы и других родственников в безопасную эксплуатацию АЭС, появляется более глубокое уважение к родным, желание рассказать об их труде своим друзьям и знакомым. 

Именно эти чувства испытали и наши следующие герои проекта "Дети на КАЭС". Ребята сделали выводы о работе своих отцов. 

Ангелина Речинская, 11 класс, Удомельская школа № 5: "Я ждала эту экскурсию  давно. Знала, что школьники посещают КАЭС классами, а мне повезло лично побывать, да еще на рабочем месте моего папы. Мы прошли по промышленной площадке, машзалу энергоблока № 1, незабываемое впечатление – это блочный щит управления! Узнав от отца, как функционирует АЭС, сколько здесь трудится людей, сколько нужно приложить труда, чтобы светом и теплом мы пользовались с легкостью, поняла, что атомщики – специалисты очень образованные, ответственно относящиеся к вопросам безопасности.

Теперь нам с папой есть что обсуждать дома, помимо привычных тем. И это очень здорово, ведь так семья и становится более сплоченной. Проект "Дети на КАЭС" задуман верно, он очень нужный: наши родители с удовольствием делятся с нами своим интеллектуальным багажом, профессиональным и жизненным опытом, показывают пример подражания. И это все происходит в "живой" атмосфере, наше взаимное доверие укрепляется. Большое спасибо организаторам проекта и всем работникам КАЭС, моему папе!"

Егор Обатуров, 8 "Б" класс, Удомельская  гимназия № 3: "Персональная экскурсия позволяет более глубоко вникнуть и узнать технологические процессы, которые происходят на атомной станции, увидеть своих родителей за работой. Это, правда, уникальная возможность. Самое главное, начинаешь относиться к родителям иначе – более заинтересованно, уважительнее. Я раньше знал в общих чертах, какие задачи выполняет мой папа, но благодаря этой экскурсии открыл для себя отца по-новому. Он прошел большой путь в профессии и карьере, прежде чем стал тем, кем сейчас работает на КАЭС – от машиниста-обходчика по турбинному оборудованию турбинного цеха № 1 до заместителя начальника смены очереди атомной станции. Это вызывает гордость и желание самому быть не хуже в выбранной профессии в будущем. Я убедился в опытности и грамотности своего отца: он рассказал о технической стороне работы разного оборудования, о специфике работы с коллегами. Большое впечатление произвели БЩУ и виртуальное посещение реакторного отделения энергоблока по видеосвязи. Увидев впервые, такое я не забуду никогда. Своим друзьям я могу смело говорить, что мне повезло с таким отцом, повезло попасть на КАЭС. Я сам во всем убедился – станция безопасная, надежная и очень важна для людей".

В 2019 году в рамках проекта "Дети на КАЭС" школьники побывали на рабочих местах своих родителей: экскурсанты посетили отдел охраны окружающей среды, цех гидротехнических сооружений, турбинный цех № 1, электроцех. Побывали еще в лаборатории психофизиологического обеспечения, в учебно-тренировочном подразделении, планово экономическом отделе, отделе социального развития, а также в других подразделениях станции, где работают родители ребят.

Парнерский материал

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх