28 Марта 24, 17:57
Новости, Общество
20 Января 2020, 12:28

В Санкт-Петербурге отливают элементы входной группы Ржевского мемориала Советскому солдату с именами погибших красноармейцев

На предприятиях в Санкт-Петербурге изготавливают элементы оформления входной группы Ржевского мемориала Советскому солдату, который создается в Тверской области. На листах из кортеновской стали, расположенных в основании монумента, будут нанесены фамилии тысяч красноармейцев, погибших под Ржевом в годы Великой Отечественной войны.  

Открытие мемориала станет одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы в стране.   

25-метровую бронзовую скульптуру Советского солдата весом более 80 тонн устанавливают на 10-метровом восьмигранном холме возле деревни Хорошево. Памятник сначала был вылеплен из глины, формован и разделен на 600 частей, которые отливаются по отдельности и собираются воедино.  

Как рассказал архитектор мемориала Константин Фомин, композиционно на площади перед скульптурой солдата будут возведены две подпорные стены, облицованные листами из кортеновской стали. Эти стены, имеющие ломаную геометрию, станут интерпретацией окопов. На листах запечатлят имена и изображения танкистов, летчиков, пехотинцев, артиллеристов, павших под Ржевом.  

Особая структура материала позволит запечатлеть имена и лица воинов на века: кортеновская сталь – особо устойчива к атмосферным осадкам. В течение 1,5-2 лет на поверхности этой стали образуется патина – плотный оксидный слой, который защищает сталь от глубокой коррозии. По прочности материал сопоставим с гранитом и может простоять столетия. Изготовление этих листов проходит на двух питерских предприятиях: ООО "Ньютон Групп" и МЗ "Синергия".  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх