19 Апреля 24, 07:23
Новости, Общество
16 Января 2020, 12:56

В Тверской области водители-нарушители пополнили бюджет на 600 миллионов рублей

600 миллионов рублей штрафов уже поступили в бюджет региона. Об этом в частности и аварийности на дорогах в 2019 году в целом рассказал на пресс-конференции руководитель региональной Госавтоинспекции Денис Черных. 

1992 ДТП произошло в прошлом году на дорогах региона 

178 человек погибли

2510 человек пострадали

248 аварий из них произошли по вине пьяных водителей или водителей, отказавшихся от медосвидетельствования. В "пьяных" ДТП погибли 34 человека и 326 пострадали. В сравнении с 2018-м годом количество таких аварий снизилось на 16%, а количество погибших в них сократилось почти в два раза (с 65 человек до 34). Бороться с пьяными на дорогах, как рассказал Денис Черных, очень помогают граждане. Старосты деревень, таксисты, водители сообщают в ГИБДД о подозрительных автомобилистах. 

Проблемным вопросом остается аварийность с участием пешеходов на дорогах Тверской области. Причем в таких авариях виноваты не только водители, но и беспечные пешеходы. Число таких аварий возросло, в том числе, и в силу аномально теплой осени и зимы. 

- На улицах темно из-за отсутствия снега, пешеходов не видно. За городом далеко не все пешеходы носят светоотражающие элементы, а выходя на пешеходный переход, не всегда убеждаются в своей собственной безопасности. В конфликте "машина- пешеход" всегда побеждает машина. Об этом нужно помнить, - сказал Денис Черных. 

Решение проблемы высокой аварийности с пешеходами он видит в масштабной пропаганде безопасности движения и разрушении стереотипов типа "Пешеход всегда прав" или "Машина не трамвай- объедет":

- Здесь поможет только изменение стереотипов и создание нетерпимости к нарушению ПДД. Кто-то одернет своего близкого, чтобы не садился за руль пьяным, или подарит пешеходу светоотражающий элемент. Нужно менять правосознание участников дорожного движения. И это не быстро, - говорит Денис Черных. – Водитель априори виноват, потому что управляет источником повышенной опасности, но не побоюсь этих цифр – в 70-80% случаев на самом деле виноваты пешеходы. 

В пример он привел ДТП 15 января под Осташковом, где сбили пенсионерку, которая шла по проезжей части. Эксперимент показал, что водитель просто не мог увидеть женщину.

Видимость в свете его фар – 24 метра.

Из интересных цифр, названных на пресс-конференции, Денис Черных озвучил количество выданных предписаний и составленных административных протоколов за нарушение при эксплуатации дорог. 

Больше 6 000 предписаний выдано в адрес юридических и должностных лиц

233 административных материалов составлено в отношении юридических лиц. Больше 100 материалов – в отношении должностных лиц. 

Как рассказал руководитель Госавтоинспекции, основные нарушения – это ямы на дорогах, отсутствие дорожных знаков, нарушение безопасности при выполнении дорожных работ. 

Задача снижения аварийности, поставленная в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги", в Тверской области выполнена. Количество погибших снизилось на 19% (по нацпроекту – как минимум 10%).

Больше 750 миллионов рублей штрафов выписано водителям-нарушителям в Тверской области за год. Взыскиваемость составила больше 80%. 600 миллионов рублей уже поступили в региональный бюджет. 

Что касается разметки на отремонтированных в 2019 дорогах – Благоева, проспект Победы, Туполева и других, – которая стала предметом критики тверских водителей, Денис Черных сказал, что особенных изменений не будет. Количество "левых" поворотов не увеличится:

- На Благоева, Орджоникидзе и Туполева будет несколько изменена схема организации дорожного движения.  Но дополнительных заездов на каждую улочку точно не будет, - сказал Денис Черных. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх