20 Апреля 24, 19:10
Новости, Общество
14 Января 2020, 15:15

Физлицам предлагают отчитаться о доходах: стартовала декларационная кампания-2020

С начала года во всех налоговых инспекциях стартовала кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2019 году. Жители самостоятельно исчисляют налог на доходы физических лиц и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета.

Доходы, полученные в 2019 году, необходимо задекларировать не позднее 30 апреля 2020 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

По состоянию на 13 января более 300 жителей Тверской области уже отчитались о доходах за прошлый год.

Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. 

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ также необходимо гражданам, получившим доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности меньше минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, от выигрышей в лотереях, рекламных акциях, от продажи ценных бумаг, акций, от оказания платных услуг и в других случаях, установленных статьей 228 Налогового кодекса РФ.

Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту жительства. Её можно подать лично или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, или направить заказным почтовым отправлением с описью вложения. Пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут заполнить декларацию в онлайн-режиме и направить ее в электронном виде в налоговую инспекцию.

Кроме того граждане могут направить декларацию в электронном виде через Портал госуслуг или лично через МФЦ.

Сформировать декларацию по форме 3-НДФЛ в автоматизированном режиме можно с помощью специальной компьютерной программы "Декларация", которая размещена на сайте ФНС России в разделе "Программные средства".

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Налогоплательщики, имеющие право на получение имущественного, социального и инвестиционного вычета, вправе представить декларацию в любое время в течение года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх