26 Апреля 24, 19:30
Новости, Общество
14 Января 2020, 12:25

Дикие животные в Тверской области могут быть поражены опасным паразитом - бычьим цепнем

Охотники в Тверской области и других регионов столкнулись с ситуацией, когда при разделке туш убитых диких животных и птиц они находили в мясе белых крупных червей. Госветинспекция Тверской области направила письмо в региональное Министерство природных ресурсов с информацией о том, что  действительно в туше лося, внутренних органах и мышцах, было обнаружено множество живых финн (цистицерков). 

Минприроды рекомендовало проводить разъяснительную работу при выдаче разрешений на охоту о том, что употреблять в пищу мясо диких животных без лабораторных анализов нельзя.   

Итак, мясо лося оказалось заражено опаснейшим паразитом - бычьим цепнем. Финноз (цистицеркоз) - заболевание общее для человека и животных. Взрослая особь паразита в организме человека может жить в тонком отделе кишечника до 10 лет и достигать размера 10 метров. При этом ленточный червь питается, размножается и выделяет продукты своей жизнедеятельности, отравляя организм хозяина. Паразит может локализоваться в головном мозге, коже, легких и даже глазу человека.

Лечение от цистиркоза разработано, но оно длительное, сложное и не всегда действенное, поскольку зависит от локализации червя.  

Документ был опубликован в группе ВК Зубцов СМИ "NewMedia". Правда, в ветеринарии ТИА пояснили, что это письмо было разослано в ноябре прошлого года. А видео гуляет по посторам рунета много, но к Тверской области они имеет сомнительное отношение.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх