25 Апреля 24, 13:31
Новости, Общество
10 Января 2020, 11:24

В Тверской области жители за волков приняли собаку с кошкой

В группе "Наш край!" ВКонтакте опубликованы две фотографии. Автор снимков уверяет, что это следы лесных жителей обнаружены в Бологовском районе. Покрупнее - волка, а мелкие - волчонка. 

"Волки в старом Березае.. аккуратнее с прогулками. Волк с волчонком ходят, к забору приходили. Собаки рвались, на забор кидались".

Мнения пользователей соцсетей кардинально разделились. Кто говорит, что это реальные волчьи следы, а кто-то со смехом уверяет - что вовсе нет.

В Министерстве природных ресурсов Тверской области заверили, что данные следы не принадлежат серым хищникам. Крупные следы - собачьи, а мелкие, скорей всего, кошачьи.

Тоже самое ТИА подтвердил и зоолог Алексей Мурашов, он пояснил, что следы действительно собачьи.

А вот эти следы - волчьи, уверяет Константин Заболоцкий. Он их обнаружил в Бологовском районе. Мужчина написал, что звери "ходят в Гузятино".

Кстати, это не первое сообщение о волках рядом с населенными пунктами в Тверской области. Хищников видели в Осташковском, Максатихинском и Вышневолоцком районе. В последнем, по свидетельству очевидцев, волк в поселке задрал собаку и утащил в лес.

По информации Минприроды Тверской области, в период с 15 сентября 2019 года по 29 февраля 2020 года на территории охотничьих угодий Тверской области в рамках любительской и спортивной охоты проводятся мероприятия по снижению численности волков. В настоящее время на территории охотничьих угодий Тверской области добыто порядка 38 особей волка.

 Что делать при встрече с волком?

- Давайте знать о своем присутствии заранее, не крадитесь по лесу;

- Не подходите к раненым животным;

- Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь трогать, кормить, либо гладить волков находящихся в состоянии естественной свободы;

- Не пытайтесь поймать животного, если оно зашло в населённый пункт;

- Сообщите о нахождении волка в населенном пункте в Минприроды Тверской области: 170042, г. Тверь, ул. Горького, д.97,
e-mail: mpr@tverreg.ru, тел. (4822) 733187, или непосредственно госохотинспекторам для принятия необходимых мер.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх