20 Апреля 24, 00:08
Новости, Общество
31 Декабря 2019, 12:57

Специалисты советуют, как бороться с похмельем

Новый год — праздник особенный, и почти каждый россиянин поднимает хотя бы один бокал шампанского во время боя курантов. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью, но если вы выпили лишнего прислушайтесь к советам специалистов сети аптек "Фарминторг". Они советуют, как провести праздничные праздники без похмелья и головной боли, что действительно помогает, а что не даёт нужного эффекта.

Похмельный синдром — патологическое состояние, возникающее через некоторое время после употребления алкоголя. Проявляется слабостью, разбитостью, сухостью во рту, головной болью, повышенной чувствительностью к слуховым и зрительным раздражителям, тошнотой, рвотой, снижением настроения, апатией. Из-за активного расщепления алкоголя страдают обменные процессы, в частности печень не может компенсировать снижение уровня глюкозы.

Головной мозг чувствителен к нехватке глюкозы и реагирует на гипогликемию рассеянностью внимания, снижением способности к концентрации и другими нарушениями. В состоянии алкогольного опьянения появляется дефицит магния, так как он усиленно начинает выводиться через почки и появляется магниевая недостаточность в виде озноба, слабости мышц, нервозности и раздражительности. При попадании в организм этанол стимулирует диурез. Усиленное мочеотделение в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой последующее обезвоживание.

Для борьбы с похмельем специалист аптеки "Фарминторг" подобрал народные средства, обезболивающие и сорбенты.

Народные средства, такие как капустный или огуречный рассол, приносят лишь кратковременное облегчение. Для снятия обезвоживания рекомендуется обильное питье. Рекомендуют принимать до 2 литров жидкости, тогда идет уменьшение концентрации токсических веществ и удаление их из организма с мочой.

Из обезболивающих средств можно выделить Аспирин. Он снимает головную боль и устраняет последствия похмельного синдрома. Но его лучше выпить через 6–7 часов после употребления алкоголя.

Парацетамол, как анальгетик-антипиретик снимает (уменьшает) головную боль, но печень будет работать с двойной нагрузкой: нейтрализация продуктов разложения алкоголя и детоксикация самого парацетамола.

Использование сорбентов. Детоксикация, т.е. удаление из организма продуктов метаболизма алкоголя — достаточно эффективная мера. Препараты этого класса, как губка, впитывают в себя продукты распада и выводят их из организма естественным образом.

Специалисты рекомендуют использовать смекту, полисорб, фильтрум, энтеросгель, а также старый добрый активированный уголь. Этими доступными средствами нужно запастись уже сейчас.

Все аптеки "Фарминторг" работают 31 декабря в обычном режиме, 1 января — по сокращенному графику, с 2 по 8 января с 8.00 до 21.00.

Радуйтесь наступающим праздникам! Делитесь хорошим настроением с родными и близкими! Пусть праздники запомнятся совместными прогулками, просмотром нового фильма в кинотеатре, познавательными экскурсиями. Удачи в Новом году!

У препаратов имеются противопоказания, перед употреблением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Партнерский материал

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх