25 Апреля 24, 13:39
Новости, Общество
30 Декабря 2019, 15:43

Известные люди Тверской области посоветовали, что почитать в новогодние праздники

Редакция ТИА читающая. Мы постоянно обмениваемся впечатлениями о прочитанных книгах, да и самими книгами тоже. На просьбу: "Посоветуйте что-нибудь почитать в дороге/на выходных" - всегда столько предложений, что впору либо в кругосветку отправляться, либо ждать заслуженного отдыха, чтобы хватило времени. В канун Нового года 2020 с вопросом о книгах мы обратились к известным в Твери личностям. Если точнее, то мы попросили их назвать книги, из недавно прочитанных, которые произвели наибольшее впечатление. Делимся с вами предпочтениями самых разных персон. О многих из них мы писали, у некоторых брали комментарии или интервью, и многие названные книжки взяли на заметку.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев назвал две книги: Евгений Шмагин "У нас в посольстве, или дипломаты тоже люди" и Максим Калашников "Путин инкорпорейтед". 

- Книга Шмагина – это откровенный рассказ о работе ведущих дипломатов за рубежом. Мы видим только парадную сторону дипломатии, а ее творцы – это обыкновенные люди со своими победами и переживаниями. Из названия второй книги ясно, что она посвящена Владимиру Владимировичу Путину. Фигура президента России, его путь во власть, стиль руководства, тем более описанные людьми, которые знакомы с ним близко, мне интересны. Обе эти книги о личных качествах людей, о влиянии этих качеств на принимаемые ими решения, которые подчас определяют ход истории.

Режиссёр из Твери, снявший фильм "Прощаться не будем", сериал "Ростов" и другие картины Павел Дроздов.

- Недавно вновь перечитал "Повесть о жизни" Константина Паустовского. Сейчас я совершенно по-другому воспринял это эпохальное произведение. Такое нежное и трепетное отношение к жизненным мелочам, бытовым проблемам и тонкости взаимоотношений, что начинаешь лучше понимать то сложное время перемен. Тем более в этом году вышел мой многосерийный фильм "Ростов" как раз про 1920-й год, и я еще больше погрузился в этот период нашей истории.

Главный архитектор Твери Алексей Жоголев не ограничился одной книгой. Он назвал свои настольные книги, в которые заглядывает постоянно, и те, из недавно прочитанных, что его сильнее всего впечатлили.

- Периодически читаю Станислава Ежи Леца, постоянно подглядываю в книгу Ле Корбюзье "Архитектура ХХ века". Из недавнего назову "Пикассо: творец и разрушитель". Сейчас дочитываю Ника Мейсона "Пинк Флойд. Наизнанку". А всегда наслаждаюсь книгой Василия Розанова "Опавшие листья". Всем советую "Изречения" Станислава Ежи Леца, они наводят резкость объективности восприятия действительности.

Известный в Твери активист - борец за права маломобильных групп граждан, председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Кристалл" Андрей Увиков недавно прочитал культовое произведение американской фантастики - антиутопию Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".

- Чтобы быть счастливым, учат не замечать плохое, якобы это притягивает беды, не реагировать на подлость и не искать справедливости. Кто с этим не согласен, тех уничижительно сравнивают с мухами. Равнодушие и добровольный отказ быть человеком - реальность. Я счастлив, что могу читать такие книги, я рад, что есть настоящие люди, но очень печально, что утопическое будущее этой истории можно частично наблюдать за окном.

Тверской бизнесмен и меценат Павел Парамонов выбрал одну книгу - Рене Декарт "Размышления о первой философии".

- Я выделяю эту книгу, потому что меня интересует момент, когда в общественном сознании возникла идея рационального объяснения мира, и на чем она была основана. Декарт, глубоко впитавший в себя учение Аристотеля, является певцом рационализма. Рационализм - это когда человек воспринимает окружающий мир только сквозь призму разума. Это тот мир, в котором мы сейчас живем. В тоже время, я считаю очевидным, что человек - существо иррациональное. Это моя попытка прояснить для себя парадокс сплетения духа и разума. И ещё меня завораживают "предельные" вопросы. Сократ был мастером этого дела. Но Декарт построил идеальную версию цепочки ответов на них, которая и привела к знаменитому: "я мыслю, то есть существую".

Шаманка Бибигуль Мамаева.

- Эту книгу я долгое время искала, обзванивая архивы и библиотеки. Она называется "И горек дым войны", написал её Шакир Джексенбаев, первый казахский генерал-майор. Его мемуары я изучаю почти год, вчитываясь в каждую строку. Это книга мне очень дорога тем, что несколько строк посвящены моему прапрадеду Гимрану Мамаеву, который помогал людям, открывал первые школы для бедных в царские годы, при этом, не участвуя в политике и революции. По многим книгам я узнаю историю своей семьи, как она связана с городом Царицын, Астраханским ханством, Букеевской ордой, Оренбургской губернией... Я не знала, откуда у меня такая тяга помогать и заниматься благотворительностью, заниматься детьми и животными. Прочитав книгу, поняла, что у нас это в крови: меняя себя и помогая другим, мы меняем мир вокруг нас с каждым поступком. Как только я открыла книгу, мне открылся новый мир моих предков, это неописуемое чувство, которое живёт во мне и по сей день.

Поэтесса Люба Колесник - победитель Кубка мира по русской поэзии 2016 года, лауреат премии губернатора Тверской области по литературе в 2017 году. 

- Сейчас я охочусь за "Землей" Михаила Елизарова, один из самых ожидаемых романов года. Что касается поэзии, недавние радости – "Нож-бабочка" Григория Медведева и "Страна" Наты Сучковой издательства "Воймега". Это же издательство выпустило полное собрание сочинений поэта Дениса Новикова. Могу рекомендовать всем любителям классического, но не закоснелого стиха.

 

Актёр Тверского академического театра драмы Тарас Кузьмин.

- Есть у меня двое, в которых я не сомневаюсь и беру с полки, когда мне нужно морально подкрепиться: Набоков и Маяковский. Оба Владимиры Владимировичи, кстати, но это ни о чём не говорит. Из современных - "Текст" Глуховского, который я прочитал задолго до появления фильма. И писатели, которые выросли в Фейсбуке: Слава Сэ (Вячеслав Солдатенков) выпустил очень смешную книжку "Разводы", и Мария Пустовит - писательница из Киева выпустила книгу "Сам ты Гендель". Мне даже удалось заманить Марию в Тверь, и мы сделали у нас презентацию этой книги.

Художник, куратор культурных проектов, фестиваля польского кино "Висла", эко-активист Анастасия Каменская.

- Пожалуй, я порекомендую две книги. Первая - "Дом, в котором" Мариам Петросян. Это книга о доме-интернате для детей с ОВЗ, если говорить бюрократическим языком. И это дом, в котором происходят странные, грустные, весёлые, серьёзные, страшные события. Мариам не писательница, она - художница, поэтому "Дом, в котором", скорее всего, так и останется её единственным романом. Мне кажется, благодаря (или вопреки?) своей писательской неопытности, Мариам соорудила очень сложное ажурное повествование - настоящий полифонический роман. По-моему, "Дом, в котором" - одна из лучших книг уходящего десятилетия. Must read! И ещё посоветую одну книгу про птиц, потому что все, кто меня знает, думают, что я кроме книг про птиц никаких других не читаю, и регулярно дарят мне книги про птиц. Последняя из книг, доставшихся мне таким путём, - "Удивительный мир птиц. Легко ли быть птицей?" Тима Беркхеда. Очень лёгкая, очень интересная, полная поразительных фактов. Я читала фрагменты из неё своим птицам. Они говорят, что там всё правильно пишут.

Главный  врач клиники ЧУЗ "КБ "РЖД - Медицина" г. Тверь" Ольга Устинова, давняя почитательница творчества Людмилы Улицкой.

- К сожалению, в силу довольно напряжённого графика работы, не удаётся читать художественную литературу так много, как хотелось бы. Являясь поклонницей, прежде всего классической литературы, с удовольствием читаю и отдельных современных авторов. Люблю читать книги, которые оставляют после себя особое послевкусие, особое впечатление и запоминаются надолго. Вроде давно уже книга прочитана, а мысленно всё равно возвращаешься к ней снова и снова. Из последнего – это сборник рассказов Людмилы Улицкой "Бедные родственники".

Что интересно, это первая книга Людмилы Улицкой, которая вышла в свет ещё в 1993 году сначала во Франции, а уже потом в России. Но уже в ней открывается фирменный стиль автора - живое, довольно детальное, "вкусное" описание событий, быта, персонажей. Тонкий психоанализ каждого характера, при этом не нудно читать, нет надуманных сложностей. Каждый персонаж раскрывается через описание чувств и поступков... Есть рассказы совсем короткие, как эпизод из чьей-то жизни, но эпизод, который показывает нам многое. Есть целые повести, в которых описаны годы чьей-то жизни. Очень и очень рекомендую прочитать эту книгу. Уверена, вы насладитесь ее жизненностью, возможно, узнаете какие-то ситуации, возможно, они происходили с вами или с кем-то, кого вы знаете. Думаю, что Людмила Улицкая - одна из самых лучших современных писательниц. Прекрасный язык, глубокий психологизм, огромная эрудиция.

Юрий Новиков – Председатель президиума коллегии "Интеллект Альянс". Он выделил книгу Франка Телье "Последняя рукопись".

- За последние годы я как-то "подсел" на французский детектив. Два автора – Жан-Кристоф Гранже и Франк Тилье в своих ярких сюжетных линиях сочетают сюжет, интриги и загадки с хорошей долей мистики и триллера. "Последняя рукопись" - добротный детектив с захватывающим сюжетом, каждая глава которого проглатывается влет. Интригующий конец, как и положено в детективах. Разгадку описанной истории следует искать в оригинальном тексте автора, тем не менее и русский перевод достаточно добротен. Сюжет настолько интересен, что мои друзья искали некоторые предложения в оригинале, чтобы ответить на главные вопросы любого детектива. Советую всем, кто любит этот жанр.

Настоятель храма блаженной Ксении Петербуржской, протоиерей Сергий Дмитриев

- Последнее из прочитанного, что мне очень понравилось – книга протоиерея Георгия Белодурова "Неоконченное путешествие на Афон". Это хорошая книжка. Я бы посоветовал её почитать тем, кто хочет узнать про Афон, автор жизненно там написал. А на новогодние праздники лучше всего почитать добрые новогодние сказки.

Новогодние и рождественские сказки советует и директор ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев.

- У меня традиция: уже несколько лет накануне Нового года и Рождества я начинаю перечитывать две книги! "Рождественские истории" Чарльза Диккенса: "Колокола", "Сверчок за очагом", "Рождественская песнь в прозе", "Битва жизни". Это совершенно очаровательные, печальные и смешные одновременно сказки для взрослых! А вторая книга, которую много лет назад мне подарила моя бабушка, - "Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия" Собрание М. Забелина. Это репринтное воспроизведение издания 1880 года. Кладезь потрясающе теплых, наивных, светлых и чудесных традиций и воспоминаний русского народа, в том числе о новогодних, рождественских и крещенских праздничных днях. Обе книги все дни лежат у меня в дома гостиной: и для себя, и для друзей, и близких, которые вместе со мной в эти волшебные дни!

Волонтёр Николай Романенко, руководитель общественного движения "Доброе дело", помощник для бабушек и дедушек. 

- К сожалению, времени на чтение остаётся сейчас всё меньше и меньше. Стараюсь, когда есть силы, брать книгу в руки перед сном. Если говорить о последней, то это Бернард Вербер "Книга путешествия". Есть очень поучительные моменты: 1. Не трать силы на вещи, не стоящие того. Употреби свое время на то, что тебе кажется важным; 2. Надо всегда благодарить врагов. Без них нет движения 3. У тебя своя дорога, и ты сам её выбираешь.

А так настольной книгой по жизни уже многие годы является Библия. Хорошо бы, конечно, каждый день её читать, это, на мой взгляд, самая мудрая книга, которая есть в нашем мире. Каждый человек, думаю, должен хоть раз, но прочитать эту книгу. Библия учит нас добру, милосердию, любви к ближнему своему.

Уличный художник Виктор Лебедев автор многих прекрасных тверских граффити и стрит-артов.

- Современный мир, с его быстрым темпом, почти не оставляет времени для чтения - это верно. Каждый день я читаю книгу книг Библию (как минимум Евангелие). А нехватку чтения восполняю прослушиванием аудиокниг во время работы. Сейчас слушаю Генрика Сенкевича "Огнём и мечом", до этого слушал "Крестоносцы" того же автора, очень полюбившегося мне после прочтения шикарного романа "Камо Грядеши". Ещё обожаю Клайва Стейплза Льюиса.

Руководитель фольклорного ансамбля "Славяночка" Светлана Лебедева.

- Совсем недавно я прочла книгу космонавта Сергея Рязанского "Можно ли забить гвоздь в космосе". Почему выбор пал на эту книгу? Совершенно случайно, я покупала подарок племянникам-близнецам на день рождения, а они очень интересуются космосом. В книге доступным и интересным для широкого круга читателей языком рассказаны важные вещи. Каждый найдет в ней ответы на вопросы, которые, может быть, возникали у него, когда он смотрел на звездное небо, думал о космических кораблях, о необъятных просторах Вселенной.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх