24 Апреля 24, 02:23
Новости, Туризм
28 Декабря 2019, 09:33

В Торжке открыли новый музей "Торжокских золотошвей" с тысячами экспонатов

В  Торжке Тверской области открылся новый музей фабрики "Торжокские золотошвеи".  В экспозицию вошло несколько тысяч экспонатов. Уникальная экспозиция нового музея рассказывает об истории и традициях новоторжской золотной вышивки.  Во время экскурсии посетители смогут принять участие в мастер-классе и своими руками изготовить сувенир на память.

Бренд новоторжского золотного шитья - один из самых узнаваемых народных промыслов России и даже известен за рубежом. "Торжокские золотошвеи" на сегодняшний день - единственное в нашей стране предприятие, которое сохраняет и развивает старинное искусство ручной золотной и серебряной вышивки в производственных масштабах. 

Новоторжская вышивка имеет многовековую историю, подтверждаемую с XII века архивными документами и находками археологических раскопок на территории Торжка и других городов России. 

Для богатых купцов и бояр новоторжские мастерицы расшивали золотом и серебром различные предметы обихода и одежды (пояса, сапоги, кошельки, различные детали праздничных костюмов). О славе новоторжских вышивальщиц и уровне их мастерства свидетельствуют многочисленные заказы, поступавшие от императорского двора. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх