18 Апреля 24, 15:19
Новости, Общество
27 Декабря 2019, 12:28

Хозяйка опубликовала видео последствий отравления изониазидом собаки в Твери

Тревожные сообщения о рассыпанной отраве для собак в микрорайоне Южном появились вечером 24 декабря. На сегодня известно о трёх пострадавших собаках, все они домашние и гуляли с хозяевами. Одна из собак умерла, вторая находится в клинике в тяжелом состоянии, у третьей остались серьёзные проблемы с координацией движений.  Хозяйка последней собрала отраву и опубликовала видео последствий отравления изониазидом домашней любимицы. 

Видео опубликовано в Инициативной группе по защите животных. Вот так выглядит собака, которой помощь была оказана вовремя(!). У Жорика серьёзно нарушена координация движений вследствие действия изониазида. Отравление вызвало мозжечковую атаксию и повлияло на ЦНС.

Вторая собака, как рассказал руководитель Инициативной группы Николай Морозов со ссылкой на врачей ветеринарной клиники "Ай и Ой", находится в более тяжёлом состоянии. Врачи до сих пор борются за ее жизнь. Животное воет, кувыркается в клетке, у него полностью нарушена координация движений.

Третьей собаке помочь не удалось – она погибла, как сообщила её хозяйка в соцсети.

Изначально сообщали о раскиданном в Южном печенье. Хозяйка Жорика отправилась на место прогулки и нашла там разбросанную ливерную колбасу с отравой.

Врачи клиники объяснили, что причина отравления – изониазид -  установлена косвенно: животные имели определённые схожие симптомы и ответили на специфическую терапию. Однозначно можно сказать, что разбросавшие отраву догхантеры напихали в колбасу отраву.

Мы не будем давать моральной оценки такому поступку. От действий догхантеров пострадали как минимум три домашние собаки. Животные, съевшие даже немного отравы, умирают страшной и мучительной смертью.

Зоозащитники просят хозяев быть особенно внимательными на прогулках со своими любимцами. О раскиданной отраве сообщают также жители Чайки.

Если вы заметили, что животное стало хуже себя чувствовать, действуйте по инструкции и как можно быстрее обратитесь к ветеринару, пишут зоозащитники. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх