19 Апреля 24, 21:30
Новости, Общество
26 Декабря 2019, 17:24

На мусорном полигоне под Тверью запустили модернизированную сортировочную линию

На запуск обновлённой сортировочной линии на полигоне в Славном пригласили журналистов. Событие запланировали на 11 часов 26 декабря – за несколько дней до нового года. Установка всего оборудования ещё не завершилась, в этом честно признался старший мастер ООО "Полигон" Дмитрий Ермолин. Но то, что уже стоит, можно смело запускать в работу.

Взвешивание

На улице зябко, асфальтированная площадка покрыта тонким слоем жидкой грязи.

- Нас погода подвела, мы надеялись, что к этому времени подморозит. Машины на колесах постоянно выносят грунт для пересыпки на площадку, мы часто убираем, но всё равно грязно, - Дмитрий Ермолин проводит группу корреспондентов  к новым весам.

Каждая заезжающая на территорию полигона машина взвешивается. Автоматика считывает номер, фиксирует вес и записывает данные в систему. На выезде грузовики проходят такую же процедуру. Система подсчитывает разницу в весе. В контрольной будке сидит оператор весовой, который заносит все данные в таблицы. Таким образом, предприятие ведёт учёт поступившего мусора. Все данные передаются в головной офис, где производится контроль. В этом году одни из весов заменили. Старые было невозможно подключить к автоматике. 

Шрёдер

Сразу за асфальтированной площадкой на правую сторону уходит гора спрессованного и утрамбованного мусора. После взвешивания, грузовики карабкаются на неё и скрываются за верхним гребнем. Немного левее гора поменьше – это грунт для пересыпания мусора. Там же куча гравия и расщеплённой древесины. Стоит странный агрегат. Старший мастер ООО "Полигон" поясняет, что это шрёдер, перерабатывающий древесину в щепу. Опиленные ветки, поваленные деревья, пеньки и прочее закидывают в него. Получившимися древесными волокнами застилают дороги на полигоне, потому что в такую погоду, как сейчас, они превращаются в месиво из грунта и компоста, которыми делают пересыпку мусорных слоёв. 

Сортировка

Сортировочная линия представляет собой высокое сооружение, похожее на амбар или склад. С одной стороны у него площадка подачи. Сюда привозят мусор, и трактор заталкивает его на линию. Работник с вилами контролирует, чтобы в потоке ничего не застревало. 

На площадке сегодня небольшая гора, преимущественно состоящая из пластика. Мусор по линии поднимается вверх. Одно из новшеств – сепарационное оборудование – установлено перед выходом на ручную сортировку. Там мусор перетряхивается и органика отсеивается: это обычно мелкая фракция – грязь, очистки, остатки пищи. Отводящий конвейер выводит мелкую фракцию в сторону в отдельный контейнер. Органика идёт на компостирование и впоследствии на пересыпку. На ручную сортировку уходит более крупный мусор. 

В длинном помещении, через которое тянется сортировочная линия, много света. Рабочие стоят с двух сторон. Между ними расположены металлические бункеры, в которые они бросают отсортированное. К этим бункерам снизу крепятся рукава из толстой резины, которые проводят мусор в огромные мешки.

- Сортировочная линия работает с 8 утра до 8 вечера. Ночью мусора привозят мало, поэтому ночная смена неэффективна. Сейчас у нас работают люди по графику 2 через 2. Мы привозим и отвозим людей на автобусе. Зарплата сортировщика около 18 тысяч рублей, но в дальнейшем она станет сдельной. Работа на сортировке стала более комфортной, в связи с тем, что установлен сепаратор, - рассказывает старший мастер ООО "Полигон".

В помещении с сортировочной линией шумно. Рабочие в спецовках и с респираторами на лицах работают сосредоточенно и быстро. Самые опытные стоят в начале. Только и видно, как мелькают их руки и летят бутылки. Даже стоять рядом страшно, того и гляди прилетит что-нибудь в лоб.

Начинающие работники стоят в самом конце. Здесь уже мало мусора и можно не торопиться. При этом каждый рабочий может отбирать по несколько фракций. С двух сторон от него по одному металлическому бункеру, но некоторые подвешивают к ним ещё и мешки, чтобы туда скидывать мусор какого-то другого вида. Когда линия останавливается, мусор из мешков относят к соответствующему бункеру.

Что идёт на переработку

Как поясняет Дмитрий Ермолин, на предприятии мусор сортируют на 18 фракций: картон, газеты, бумага офсет, ПЭТФ микс, ПЭТФ матовый – бутылки из под молока, ПЭТФ из под масла, канистры ПНД, флаконы из под бытовой химии, пленка белая, пленка цветная, алюминиевые банки, чёрный металл двух видов, стекло по цветам – белое, коричневое и зелёное, алюминий и медные провода.

Это отправляют на переработку. Большую часть забирают тверские предприятия, за стеклом приезжают перекупщики из Москвы.

С января в Твери должна появиться переработка пакетов, тогда на сортировочной линии в Славном список отбираемых фракций пополнится ещё несколькими пунктами.

Что происходит с "хвостами"

Несмотря на заявленные 18 фракций сортировки, бункеров, к которым подсоединены мешки, только 14. Дмитрий Ермолин объясняет это тем, что новые секции с шестью бункерами только пристроили к линии, и ещё не успели к ним присоединить рукава под мешки. На место новых секций раньше заезжали машины и в них скидывались так называемые  "хвосты" – оставшийся после сортировки мусор, который не пойдёт на переработку, а отправится на свалку. Раньше, когда машина заполнялась, линию приходилось останавливать. 

Теперь оставшийся мусор отправляется на поворотный конвейер за пределы основного сооружения. Там "хвосты" попадают в 30-кубовый бункер. 

Выхода на бункеры два, у каждого установлен датчик наполняемости. Когда один бункер наполняется, автомат переключает конвейер на другой бункер. При этом включается светофор, погрузчик подъезжает и вывозит содержимое заполненного бункера на полигон. Пока один вывозят, второй наполняется – таким образом, процесс становится безостановочным. 

Сейчас после сортировки на линии в качестве "хвостов" остались пакеты и некоторые баночки. Старший мастер говорит, что часть из них просто не успели отобрать. 

Тонны и миллионы

Модернизация сортировочной линии обошлась предприятию в сумму около 18 млн рублей. За счёт всех нововведений пропускная способность сортировочной линии, по словам Дмитрия Ермолина, с 40 тысяч тонн в год, увеличится до 100 тысяч тонн. Соответственно уменьшатся объемы мусора, отправляющегося на захоронение.

На полигон в Славном со слов пресс-секретаря ООО "ТСАХ" Татьяны Иванченко свозят мусор из Твери и Калининского района, Конаковского района, Кимр и Кимрского района. 

В среднем за сутки на полигон поступает около 800 тонн мусора. Из них около 120 тонн может отсортировать обновлённая линия, ранее это было 50-80 тонн. На линию поступит около 50% ТКО, поступившего в Славное. Из всего объёма мусора, отправленного на сортировку, на захоронение уйдёт около 60%, а 40% - на переработку и компостирование. 

Тут нужно понимать, что ТКО это только часть мусора, привозимого на полигон. Часть общего объема – производственный мусор, он на сортировку не попадает.

Линия в Славном сейчас единственная в Тверской области функционирующая сортировка на полигоне.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх