19 Марта 24, 08:07
Новости, ЖКХ
25 Декабря 2019, 12:54

Жительнице посёлка Пено выставляли счета по вывозу мусора за умершего супруга

На сайте ТИА была опубликована новость о проблеме выставления неверных (завышенных) счетов за вывоз мусора жителю посёлка Пено. Оказалось, что региональный оператор ООО "Тверьспецавтохозяйство" предоставил в ЕРКЦ недостоверные сведения о количестве проживающих в доме, поэтому расчёт произвели неверно.

Прокуратура района возбудила административное производство в отношении руководителя ООО "ТСАХ" по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей". Ему назначили штраф в размере 22 тысячи рублей.

ООО "ТСАХ", в свою очередь, прокомментировало ситуацию. Оказалось, что счет за вывоз мусора выставляли в том числе на умершего человека. Но своей вины оператор не видит, поскольку сведения об абонентах им предоставляют УК.  

Ответ ООО ТСАХ:

Региональный оператор оказывает коммунальную услугу по вывозу мусора. Базу данных для начислений ему предоставляют организации, осуществляющие управление многоквартирными домами или органы местного самоуправления на основании Жилищного Кодекса РФ. В свою очередь, ООО "ТСАХ" передает эти сведения в ЕРКЦ для непосредственного выставления счетов.

В случае неверного начисления платы потребителям следует обратиться напрямую к региональному оператору – в головной офис либо к менеджерам на местах либо в ЕРКЦ. При предоставлении необходимых документов будет произведен перерасчет. 
База данных меняется постоянно, работа по ее актуализации ведется непрерывно.

По ситуации в п. Пено: женщине выставлялся счет на нее и супруга, умершего в 2017 году. В информации, переданной ООО "ТСАХ", это не было учтено. Перерасчет произведен. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх