25 Апреля 24, 20:06
Новости, Транспорт
25 Декабря 2019, 08:05

Грядёт масштабная реформа: новые правила сдачи экзаменов на права подписал Дмитрий Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил проведения экзамена на водительские права. Документ объединяет "площадку" и "город", разрешает учебную езду на магистралях, конкретизирует сроки проведения повторных экзаменов для не сдавших на права. Об это пишет Коммерсант.

Первые положения документа начнут действовать уже в январе 2020-го года — будет отменен запрет на обучение вождению на дорогах с разрешенной скоростью выше 60 км/ч. Кроме этого вводится новый возрастной ценз для обучающихся: получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) можно будет с 20 лет (сейчас можно учиться с 16). А ГИБДД получит дополнительные рычаги воздействия на нарушителей. В частности, водительское удостоверение после лишения не вернут гражданину, если у него есть задолженность по штрафам.

Основные же изменения сдачи экзаменов вступят в силу в октябре 2020 года.

Так, в октябре объединят две прежде раздельных части экзамена - "город" и "площадку" и перестанут проводить тест на заранее известном маршруте. Практический экзамен будет длиться полчаса, при этом заранее обкатать маршрут не получится. 
Прежде чем сдавать экзамен в городе, экзаменатор проверит базовые навыки вождения — сделать это постановление правительства позволяет как на площадке автошколы, так и на тупиковой улице за пределами жилой застройки.

Также появится возможность аннулировать результаты экзамена — по жалобе на отрицательную оценку. Но и ГИБДД сможет отменить положительный итог, если предоставлены поддельные документы.

Кроме того, уточняются сроки проведения повторных экзаменов. Если кандидат не пройдет тест с третьей попытки, то следующей придется ждать не меньше месяца, но и не более трех. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх