19 Апреля 24, 04:59
Новости, Общество
24 Декабря 2019, 18:15

13 социальных учреждений сделают доступными для инвалидов в Тверской области

24 декабря на заседании правительства кабмин утвердил программу Тверской области "Доступная среда" на 2020 год. В программу включены мероприятия по адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья учреждений здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры.

"Мы сейчас приняли решение о дополнительных мерах по статусным учреждениям, таким как областная картинная галерея, драматический театр, филармония,  об установке лифтов для маломобильных групп населения, учитывая,  что эти объекты являются памятниками архитектуры", - сказал губернатор.

В следующем году сделают доступными 5 дошкольных образовательных организаций – это детский сад № 28 в  г. Кимры, детский сад № 8 в Вышневолоцком городском округе, детский сад № 14 в Ржеве, детский сад комбинированного вида "Дюймовочка" в Удомельском городском округе, Бурашевский детский сад, а также 2 организации допобразования – Лихославльский районный центр дополнительного образования и развития и станция юных натуралистов в Вышневолоцком городком округе.

Здесь планируется обустроить  внутренние помещения, санитарно-гигиенические комнаты, приобрести специализированное оборудование, в частности диагностическое коррекционное, развивающее.

В сфере соцзащиты в программу вошли Тверской комплексный центр социального обслуживания населения и комплексный центр социального обслуживания населения Лесного района. В этих учреждениях запланирована адаптация входных групп с установкой пандуса и поручней, санитарно-гигиенических помещений, обустройство противоскользящего покрытия, поручней и перил, установка тактильных плиток, звуковых и световых указателей и другие мероприятия.

375,9 миллионов рублей предусмотрено на адаптацию Вышневолоцкого психоневрологического санатория № 1 для детей с ДЦП и Городской клинической больницы №6 г.Твери. 

Кроме этого, в 2020 году закупят коньки для занятий хоккеем слабослышащих спортсменов. В декабре 2019 года 7 тверских спортсменов, которые занимаются в спортивно-адаптивной школе, в составе сборной России по хоккею с шайбой заняли третье место на XIX зимних Сурдлимпийских играх. Игры прошли 12-21 декабря в Италии.

Всего в 2020 году в Тверской области на реализацию мероприятий программы "Доступная среда" направят более 20,1 млн рублей, из них 15,5 млн рублей – средства  областного бюджета, 4,7 млн рублей – федерального, сообщили в пресс-службе правительства Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх