26 Апреля 24, 15:14
Новости, Транспорт
24 Декабря 2019, 15:37

По Твери в праздничные дни будет курсировать новогодний бесплатный автобус с Дедом Морозом и Снегурочкой

В центре Твери сегодня наблюдался настоящий ажиотаж. На пешеходной улице Трехсвятской остановился автобус № 31. Совершенно новый и яркий он тут же привлек внимание прохожих. Люди внимательно его рассматривали, фотографировали, заходили внутрь, где внимательно изучали обстановку.

Пенсионерка Анна Николаевна на свой старенький мобильный сделала несколько снимков. Оказывается, автобус она покажет своей сестре.

"Я фотографирую автобус, чтобы показать его своей сестре, которая не выходит из дома. Она в городском транспорте не ездила уже лет 10. В целом, мне автобус нравится, у него низкий пол. В обычный автобус мне сложно заходить. Я маленького роста, приходится ногу по шею задирать, чтобы забраться".

Подобные автобусы выйдут на маршруты в феврале следующего года, когда Тверь и Калининский район перейдут на новую модель пассажирских перевозок.

"При создании новой транспортной модели в Твери и Калининском районе, мы учли пожелания жителей: сохранили все действующие маршруты и восстановили недостающие", – отметил губернатор Игорь Руденя 11 декабря на пресс-конференции, отвечая на вопрос по развитию транспортной системы в регионе.

Автобус будет работать в столице Верхневолжья в тестовом режиме с 25 декабря до 8 января включительно.

В эти дни он будет ездить по трем маршрутам №№ 20, 31 и 36. И возить пассажиров абсолютно бесплатно.

Еще одной изюминкой станет, что каждый день с 25 декабря по 2 января с 11 до 15 часов в автобусе угощать конфетами и поздравлять с праздниками будут Дед Мороз и Снегурочка. Так, что можно ловить момент и поднять себе новогоднее настроение.

На каждом маршруте "новогодний автобус" будет ездить по пять дней с 5 утра до полуночи:
25-29 декабря – на маршруте № 20;
30 декабря – 3 января – на 31-ом маршруте;
4 – 8 января – на маршруте № 36.

"Автобус современный и комфортабельный. Он хорошо продуман для людей с ограниченными возможностями", - сказал Сергей Верхоглядов, заместитель министра транспорта Тверской области.

Эту функцию протестировала Светлана Козлова, депутат гордумы, которая коротко отметила - удобно.

Понравился новый автобус и молодым мамам.

"Очень хорошо, что можно заезжать и не тягать коляску на себе. Когда ребенок уже не очень-то маленький, то коляска становится тяжелой. И площадка в автобусе вместительная, тут помещаются две коляски", - рассказала молодая мама Алена Богачева.

Замминистра Сергей Верхоглядов добавил: "Уже с порога понятно, что автобус комфортен. Тут есть специальное устройство, которое помогает входить и выходить без затруднений. Автобус наклоняется в сторону пассажиров до 7 градусов".

Также в автобусе есть система, которая позволяет обеспечить безопасные вход-выход при закрытии двери. Если двери зажали человека, они тут же автоматически открываются. Кроме того, с открытыми дверьми автобус не сможет тронуться с места - система не позволит.

Автобус рассчитан на 80 пассажиров. В нем есть система видеонаблюдения, ГЛОНАСС/GPS, климат-контроль, валидаторы для безналичной оплаты проезда, медиасистемы и электронные маршрутные указатели.

Напомним, переход на новую модель пассажирских перевозок в Твери и агломерации состоится в феврале 2020 года в целях создания более комфортных условий для пассажиров, повышения безопасности в общественном транспорте, обеспечения финансовой прозрачности рынка пассажирских перевозок. Все привычные маршруты будут сохранены, некоторые из них – продлены, появятся дополнительные направления, которые свяжут областной центр с шестью населенными пунктами Калининского района.

Одна из главных особенностей новой модели пассажирских перевозок – единые регулируемые тарифы, исключающие произвольную установку платы за проезд отдельными перевозчиками.

Кроме того, на всех маршрутах пассажиры смогут воспользоваться положенными им льготами на проезд.

Правительство Тверской области сообщает, что интервалы движения по маршрутам составят в среднем 4 минуты, в отдаленных районах – от 5 до 15 минут. Время работы общественного транспорта увеличится: новые низкопольные автобусы, оснащенные современным навигационным оборудованием, видеорегистраторами, валидаторами и системами климат-контроля, будут находиться на маршрутах с 5 до 24 часов.

С картой маршрутной сети можно ознакомиться здесь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх