28 Марта 24, 12:51
Новости, Общество
23 Декабря 2019, 08:50

С рубкой ёлок опоздали: самому привезти дерево из леса нельзя

Ранее ТИА писало со ссылкой на информацию Тверской природоохранной прокуратуры, что любой гражданин имеет право по закону сам срубить себе одну-две ёлочки на праздники. Конечно, при выполнении ряда условий: заключении договора с лесничеством, оплаты квитанции и  выездом на место с лесником, который укажет, где можно рубить деревья, а где нет. Оказывается, всё немного иначе.

А выяснилось это после звонка нашего читателя Сергея из Удомли. Мужчина, прочитав новость, не поленился и решил-таки сам добыть ёлку. Он позвонил в лесничество и хотел договориться о том, как ему действовать и куда приезжать, да не тут-то было. В лесничестве Сергею заявили, что нет такого закона и ёлки ему не видать. 

Тогда ТИА обратилось за комментарием в природоохранную прокуратуру. И тут-то выяснилось, что далеко не каждый гражданин может срубить ёлку в лесу, даже оплатив квитанцию и заключив договор. Потому что рубка елей возможна только после проведения аукциона, который должен пройти минимум за месяц до начала работ в лесу. Таким образом, речь всё-таки идёт об индивидуальных предпринимателях, которым нужны ёлки для торговли. Поскольку вряд ли простой гражданин будет заморачиваться из-за одного деревца - проще купить на ёлочном базаре или искусственную.  

Ну, и напоминаем: в случае незаконной рубки граждане привлекается к административной ответственности и штрафуются на 4500 руб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх