29 Марта 24, 17:59
Новости, Общество
20 Декабря 2019, 12:30

В Твери утвержден городской бюджет

19 декабря на заседании Тверской городской Думы был принят бюджет Твери на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Проект трёхлетнего бюджета города был внесён администрацией города на рассмотрение депутатов 1 ноября. Для детального рассмотрения и доработки проекта была сформирована специальная рабочая группа, которая провела за прошедший период 8 заседаний. Инициированные поправки и дополнения были рассмотрены профильным комитетом ТГД, а затем вынесены на рассмотрение на заседание Думы.

Итоговые показатели утверждённого бюджета выглядят следующим образом. Доходы на 2020 год запланированы в объёме 9 млрд 272,9 млн рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 4 млрд 097,8 млн рублей, безвозмездные поступления – 5 млрд 175,1 млн рублей. Расходы бюджета спланированы в объёме 9 млрд 440,6 млн рублей. Таким образом, дефицит бюджета в 2020 году составит 167,7 млн рублей, что не превышает уровня 4%. В 2021 году плановые показатели доходов и расходов составляют 8,0 и 8,2 млрд рублей, в 2022 году – 7,8 и 8,0 млрд рублей.

В ходе рассмотрения в проект бюджета был внесён ряд поправок, направленных на дополнительную поддержку социальных учреждений города. В частности, более 5 млн рублей было выделено на работы по капремонту кровли и восстановлению вентиляционной системы здания досугового центра "Истоки", более 24,5 млн рублей – на укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений, реконструкцию, создание новых мест в школах, а также ввод новых зданий в систему дошкольного образования.

В числе приоритетных направлений сохранены расходы бюджета на отрасли ЖКХ, дорожного хозяйства, обеспечены обязательства в социальной сфере. В рамках муниципальных программ Тверь планирует продолжить участие в национальных проектах по направлениям "Образование", "Демография", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жильё и городская среда", а также включиться в реализацию мероприятий по пятому направлению "Экология".

В рамках первых двух проектов в ближайшие годы планируется завершить строительство школы в микрорайоне "Радужный" и построить два детских сада на 190 мест каждый. Продолжится реализация проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" – при общем объёме инвестиций в 840 млн рублей планируется отремонтировать 62 километра городских улиц. 

Также предполагается завершить реализацию проектов по созданию общественных зон в "Южном" и посёлке Химинститута, выполнить благоустройство общественного пространства на набережной Афанасия Никитина, продолжить работы по комплексному благоустройству дворовых территорий. В рамках проекта "Экология" запланирована модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора протяжённостью 7,5 километров, а также реконструкция блока биологической очистки городской канализации.

Кроме того, в рамках муниципальных программ предусмотрены ассигнования на реализацию мероприятий, которые планируется реализовывать при софинансировании из областного и федерального бюджета в рамках государственных программ, сообщает администрация Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх