27 Апреля 24, 03:12
Новости, Общество
19 Декабря 2019, 10:09

Жители Твери начали скупать живых крыс на Новый год

Грядущий 2020-й год – год Крысы по китайскому календарю, а это значит, что люди по традиции начали покупать символы года, в том числе, и живые. Зоозащитники просят внимательно относится к подарку и не дарить грызунов ради забавы, тем более, если одариваемый не просил об этом. Тем не менее, прямо сейчас в зоомагазинах ажиотаж: крыс, которые не пользовались особенной популярностью в течение 2019-го года, раскупают, как горячие пирожки.

Сотрудницы зоомагазина "Живая планета" на Волоколамском проспекте рассказали, что крысами начали активно интересоваться в последние две недели. Покупатели часто спрашивают альбиносов или крыс какой-то особенной окраски. Из семерых крысят, которые продавались в магазине в декабре, раскупили шестерых:

- В основном крыс покупают для себя или в подарок детям на Новый год. Очень быстро раскупили шестерых крысят, хотя в течение года крысы продавались очень редко, - рассказали в магазине.

Крысят магазин покупает у заводчика. Стоимость одного грызуна для покупателей – 300 рублей. Вдобавок нужно купить клетку (больше 2 000 рублей), опилки (или древесный наполнитель) и корм.

Несмотря на кажущуюся простоту содержания крыс, есть много нюансов.

- Во-первых, крысы - очень компанейские животные – им нужно постоянное общение с человеком. Просто быть рядом, почесать пузико или за ушком. Ясно, что человек не может постоянно находиться дома, а крыса будет грустить. Поэтому лучший вариант – завести крысе друга или подружку. Тогда она не будет так страдать от одиночества, - рассказывает сотрудница магазина Елена и по совместительству владелица двух крыс Евы и Кнопы.

Во-вторых, крысы плодятся каждые два месяца и приносят за раз по 10 и больше крысят, поэтому в пару вашему любимцу нужно брать крысу того же пола. Однополые хвостатые прекрасно уживаются и не делят территорию.

Крысы живут всего три года, а альбиносы (белые крысы) и того меньше.

Крысы так же, как и другие животные, любят поиграть и побеситься. Они откликаются на своё имя и знают своё место.

- Крысам обязательно нужно давать пространство побегать. В клетке постоянно их держать нельзя, - говорит Елена.

Крысы ходят в туалет в свою клетку. Чтобы в доме не было неприятного запаха, менять подстилку, чистить и мыть клетку нужно довольно часто.

Из помета в зоомагазине сейчас осталась всего одна крыса. Продавцы говорят, что привезут новых животных, потому что спрос на них перед Новым годом большой. 12 лет назад (тогда тоже был Год крысы), как рассказала Елена, зверьков на рынке продавали по 1 000 рублей за штуку:

- У моей знакомой расплодились крысы, она не знала, что с ними делать. Но подвернулся 2007-й год. Всех крыс она продала по объявлению по 1 000 рублей за хвост. Люди стараются купить в дом живой символ года.

Тверские зоозащитники Инициативной группы по защите животных обратились к тверичанам с просьбой не дарить живых крыс на Новый год:

- К сожалению, часто ненужные животные, полученные в подарок, оказываются на улице, где неприспособленному существу попросту не выжить. Декоративные крысы очень давно не имеют ничего общего с дикими. Задумайтесь об этом перед покупкой, пожалуйста, не дарите животных, если вас об этом не просили!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх