27 Апреля 24, 08:05
Новости, Общество
19 Декабря 2019, 07:10

Смогут ли мошенники воспользоваться биометрическими данными записи голоса

В редакцию ТИА обращаются граждане и сообщают о новом виде мошенничества. Им на сотовые телефоны звонят некие люди и задают вопросы таким образом, чтобы обязательно получить в ответ "Да". Люди переживают, что преступники готовятся к массовому вводу "голосовой биометрии" и создают базу голосов. 
 
Сейчас банки активно призывают пользоваться возможностями удаленной идентификации, предварительно сдав биометрию. Так вот, возник логичный вопрос: а защищены ли клиенты от этого вида мошенничества. ТИА за комментарием обратилось в  Центробанк.
 
Знает ли ЦБ об этом мошенничестве, как себя гражданам защитить и как реагировать на такие звонки?

- Идентификация человека с помощью голоса ‒ это специфическая и довольно сложная процедура.  Для совершения финансовых операций одной только записи голоса не достаточно, тем более с использованием вырванного из живого диалога слова "да". Чтобы идентифицировать клиента, Единая биометрическая система должна не только услышать, как человек произносит определенный набор цифр, но и увидеть, как он это делает. При этом программа использует специальный алгоритм, который позволяет определить, что перед камерой находится живой человек, в частности, проверяет клиента банка на соответствие микромимики лица и естественности поведения. 

В любом случае, будьте бдительны, когда вам поступает звонок с незнакомого номера, особенно если звонящий пытается заставить вас проговорить определенные фразы: "да, не возражаю, согласен и т.п.". Это является хорошим знаком для того, чтобы понять, что происходит что-то не то, и положить трубку.

Может ли случиться так, что биометрическая база окажется у мошенников?

- На всех этапах работы с биометрией используются средства криптографической защиты информации. Самим сотрудникам, собирающим данные, эта информация недоступна, они отвечают только за сбор. Образец биометрических данных содержит не только голос, но и лицо, а также в дальнейшем могут использоваться и другие виды биометрии, например, рисунок вен на руке.

Несколько признаков скомпрометировать очень сложно, а одного голоса, тем более записи, для этого не хватит.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх