28 Марта 24, 20:50
Новости, Общество
18 Декабря 2019, 19:19

В Твери открывается выставка театральных костюмов

19 декабря, в 15.00 в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества откроется выставка театрального костюма "Гардероб Мельпомены". Она приурочена к празднованию Года театра в России. В экспозиции представлены сценические костюмы и реквизит театров Твери и Тверской области.  

Выставка позволит заглянуть в закулисье Тверского академического театра драмы, Театра юного зрителя, Тверского государственного театра кукол, Народного театра-студии "Премьер", Театра-студии "Зеркало" ТвГУ, Народного театра "Дебют" (г. Удомля), Театра моды народной студии декоративно-прикладного и художественного творчества "Блестящие" (ЗАТО Озерный).

Во все времена театральный костюм - неотъемлемая составляющая сценического образа любого актёра, это материя, форма, одухотворенная смыслом роли.

Современная культура театрального искусства, тонкая и глубокая режиссерская работа над пьесой и спектаклем, талантливая игра актёров требуют от художника по костюму особо тщательного проникновения в драматургию спектакля.

В процессе развития искусства театра, новаторства режиссуры, трансформации методов художественного оформления роль  костюма не уходит на убыль – напротив. Костюм как мощный подвижный элемент театральной декорации занимает в этих поисках первое место.

Сегодня у зрителей появился уникальный шанс вблизи увидеть костюмы, которые ранее можно было наблюдать лишь из зрительного зала.  В экспозиции представлены наряды из таких известных спектаклей, как: "Фигаро", "Русалочка", "Щелкунчик", "Укрощение строптивой", "Божественная Галатея", "Дракон", "Новогодняя интермедия" и многих других. 

Ярким сюрпризом для гостей вернисажа станет дефиле в театральных костюмах. Его представит народная студия "Блик" (МБУ ГДК г. Торжка).

Выставка будет работать до 29 февраля 2020 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх