19 Апреля 24, 12:37
Новости, Общество
18 Декабря 2019, 10:34

Загадочный проспект Денни Рамеша в Твери: в честь кого и зачем так назвали улицу

Проспект Денни Рамеша, пожалуй, - самая таинственная улица в Твери. Она находится в Боровлёво-2, согласно данным официальных сводок о происшествиях, и даже нанесена на некоторые онлайн карты. Длина этого так называемого проспекта - один километр, а из людей, работающих в промзоне, никто о нем даже не слышал. ТИА попыталось разобраться, как узкая и короткая дорога получила такое странное название, а главное – кто этот загадочный Денни Рамеш. История с проспектом оказалась очень запутанной.

Странное название заинтересовало читателей ТИА еще в 2018 году. Мы же обратили внимание на проспект после произошедшей там аварии в декабре 2019 года. 

Тем более что проспект Денни Рамеша действительно обозначен на разных картах Твери, в частности, он есть на популярном международном сайте Moovit.


За информацией мы сначала обратились в администрацию Твери, там переадресовали в Калининский район, поскольку Боровлёво территориально принадлежит именно Калининскому району.

В районной администрации нашему вопросу крайне удивились, потому что ничего об этом не слышали и не знают, и посоветовали обратиться в Бурашевское сельское поселение. Сотрудница этой администрации нас несколько минут уверяла, что такого проспекта НЕТ!

Мы поехали на место в поисках правды и аншлагов с названием проспекта. Боровлёво-2 – промзона, где расположены производственно-логистический комплекс "Озон", завод "Паулиг" и завод по производству подшипниковых узлов "СКФ", рядом строятся новые производства.

Узкую дорогу, ведущую к предприятиям, проспектом назвать мог только шутник. Понятное дело, ни одного аншлага или вывески с названием нет.

"Проспект" заканчивается тупиком, где отдыхают водители 205-х маршруток. Про проспект Денни Рамеша, по которому они ездят каждый день, водители ничего не слышали:

- Ни разу никто дорогу так не назвал. Остановка называется "Боровлево-2". Пассажиры так и просят остановить - в "Боровлево-2" ну или конкретно – у "Озона", "Паулига" или там "СКФ". Про Рамеша никогда не слышали.

Не слышали и откровенно посмеялись над названием дороги охранники на пропускном пункте "Озона".

- Какой-какой проспект? Рамеша? – переспросили они несколько раз, округляя глаза. – Нет тут Рамеша, тут "Боровлево-2". И адрес такой же.

Примерно такая же реакция была у пешеходов, ожидающих маршрутку.

Завеса тайны приоткрылась на КПП "СКФ".

Когда мы уже отчаялись разгадать тайну проспекта и на всякий случай зашли в "СКФ", охранник улыбнулся и рассказал, что проспект назван в шутку в честь одного из сотрудников "СКФ":

- Ходила такая байка, дорогу шутливо назвали в честь бывшего сотрудника. С тех пор дорога так и осталась проспектом.

Вероятно, в шутку, кто-то добавил название на карту, и так Калининский район нежданно-негаданно приобрел проспект Денни Рамеша.

К слову, руководство завода ничего о проспекте не знает. Более того, в "СКФ" заверили, что ни одного Денни Рамеша на предприятии никогда не работало.

Загадочный Денни Рамеш, судя по базе данных "Селдон", тоже никак не связан с руководством "СКФ". По запросу имени поисковики выдают несколько профилей в Фейсбуке. С этим именем в ФБ зарегистрированы четыре человека из Индии - как мужского пола, так и женского. Вот, пожалуй, и всё. Каким образом и почему это индийское имя даже в шутку пришло в Тверь – пока не ясно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх