26 Апреля 24, 06:16
Новости, Общество
16 Декабря 2019, 19:44

Накопительную часть пенсии "заморозили" до конца 2022 года

Накопительная часть пенсии не будет разморожена до 2022 года включительно. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о заморозке накопительной пенсии еще на один год. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Накопительная часть пенсии была заморожена еще в 2014 году и позволила ПФР сэкономить более двух триллионов рублей, сообщает https://www.gazeta.ru.

Согласно документу, накопительные отчисления в размере 6% от заработной платы будут направляться в страховую часть до 2022 года включительно. Таким образом, отчисления пойдут на оплату пособий сегодняшним пенсионерам.

У россиян моложе 1967 года пенсия должна складываться из страховой и накопительной части.

Страховая засчитывается в счет будущей пенсии напрямую. Изначально предполагалось, что накопительная часть должна "работать" на рынке, то есть вкладываться в финансовые инструменты.

Однако с 2014 года действует заморозка. Власти обещали, что это временная мера, но после мораторий продлевали несколько раз.

Надежд на будущую "разморозку" все меньше. Чиновники рассчитывают, что россияне будут копить на достойную старость самостоятельно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх