26 Апреля 24, 11:38
Новости, Общество
16 Декабря 2019, 16:53

В Роскачестве исследовали органические продукты и нашли чай с опасными пестицидами

Большое исследование, посвященное орагническим продуктам, провели эксперты Роскачества. Для этого они отобрали товары восьми категорий, в том числе детское питание, крупы, макароны, зерновые хлопья, чай, муку, приправы и молоко. Две марки чая, заявленные как органические, оказались опасными для здоровья.

Для тестирования брали продукцию, произведённую в разных странах. 2 товара из 24 оказались не соответствующими требованиям, установленным федеральным законом к органической продукции.

В чае марки "Richman" из Шри-Ланки с названием "чай чёрный органический цейлонский бархатный" обнаружили небольшую концентрацию гексахлорбензола, пестицида, запрещённого во всём мире. Это политропный яд.

Как сообщают в Роскачестве, производитель обещал провести корректирующие мероприятия на производстве. Эксперты предполагают, что пестицид ранее находился в почве и не успел разложиться.

"Чай чёрный классический премиум" российской марки "Мацеста" содержал четыре пестицида: ацетамиприд, тиаклоприд, тиаметоксам и клотианидин. Это неоникотиноиды, их относят к токсичным веществам, особенно ядовитым для насекомых, умеренно – для млекопитающих, поясняют в Роскачестве.

Сертификат, подтверждающий, что продукт органический, у компании оказался просроченным. Руководству ООО "Мацестинская чайная фабрика" пришлось сменить упаковку. Институт этической и экологической сертификации Италии намерен судиться с компанией за незаконное использование знака.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх