28 Марта 24, 14:29
Новости, Общество
13 Декабря 2019, 17:08

С начала года в Тверской области трудоустроено более 24 тысяч жителей региона

С начала 2019 года в Тверской области органами службы занятости трудоустроено 24,6 тысячи жителей региона. Возможность временного трудоустройства на общественные работы получили около 1,2 тысячи человек, 135 бывших безработных зарегистрировали собственное дело.  

Правительство Тверской области проводит системную работу по обеспечению роста экономики, созданию новых рабочих мест, сокращению нелегальной трудовой миграции в тверском  регионе. Сейчас стоимость патента для трудовых мигрантов на территории Верхневолжья составляет 5327 рублей и является самой высокой в Центральном федеральном округе. В Тверской области введён запрет и ограничения на использование иностранной рабочей силы по 33 видам экономической деятельности.  

С 2020 года размер патента для трудовых мигрантов планируется индексировать почти на 5%, до 5585 рублей.  

Благодаря принятым мерам, за последние три года для жителей Верхневолжья высвобождено около 9 тыс. рабочих мест, где ранее были трудоустроены иностранные граждане.  Результат принятых на региональном уровне мер — снижение уровня безработицы с 5,8% в 2016 году до 3,5% в 2019-м (данные рассчитаны по методологии Международной организации труда), сообщает правительство Тверской области. 

Сейчас в регионе открыто около 13,6 тыс. вакансий. По информации Главного управления по труду и занятости Тверской области, на сегодняшний день наиболее востребованные специалисты инженерно-технического профиля, рабочие специальности, специалисты сферы здравоохранения, социального  обеспечения. Также требуются представители строительных специальностей – машинисты автомобильного крана, маляры, каменщики, штукатуры, бетонщики, водители разных видов транспорта, воспитатели, учителя и тренеры, специалисты сферы обслуживания.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх