16 Апреля 24, 23:03
Новости, Общество
11 Декабря 2019, 10:22

На восстановление Речного вокзала Твери выделили 800 миллионов рублей

11 декабря на итоговой пресс-конференции Игорю Рудене журналисты задали вопрос, который волнует многих тверичан - возрождение Речного вокзала, обрушившегося в  августе 2017 года.  Губернатор заверил, что правительство помнит о своих обязательствах и обещаниях восстановить здание вокзала.

Сейчас заканчивается очередная экспертиза, которая должна дать полный ответ по состоянию памятника архитектуры. Её результаты станут известны уже к концу текущего года. По её итогам уже примут решение, что же делать дальше - восстанавливвать здание или всё-таки строить новое. Хотя большой вопрос - целесообразно ли восстанавливать старое здание, если оно было построено с занижением уровня, что приводило к подтоплениям, и из некачественных устаревших материалов. Здание Речного вокзала, на самом деле, стало разрушаться ещё в 80-е годы прошлого века.

- До 2021 года мы обязательно вернёмся к вопросу о восстановлении Речного вокзала. Из администрации президента нам выделили 800 миллионов рублей. Сначала, конечно, это будет документация, а затем постепенно начнутся первичные строительные работы.   

Также губернатор напомнил, что Речной вокзал был построен на территории бывшего Отроч монастыря, сохранился каменный древний фундамент храма, вернее, его останки. Поэтому необходимо совместить и восстановление здания вокзала , и сохранение истории древнего монастыря, чтобы туристы, которые приезжали в Тверь, могли сами всё увидеть. 

- Необходимо восстанавливать и то, и другое, уверен, что это мнение поддержат многие горожане.      

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх